Пивной алкоголизм 

Нашей стране угрожает новая напасть. Не так давно наркологи обнародовали факт, что в России получил распространение новый синдром алкогольной зависимости, или "пивной алкоголизм".

Безудержная реклама любимого россиянами напитка значительно омолодила контингент его поклонников. Пивом балуются уже и дети. Баловство это доводит до того, что нередко медики фиксируют у малолеток алкогольное отравление. Так насколько же опасно пиво? Давайте попробуем разобраться, посмотрим на эту проблему с медицинской точки зрения.

В свое время пивоварам удалось вывести пиво из списка алкогольных напитков. Благодаря этому стало возможным его рекламировать без ограничений на телевидении примерно так же, как и газировку. Когда это случилось, медики не очень сильно сопротивлялись. Во-первых, они считали пиво гораздо меньшим злом, чем крепкие спиртные напитки: в горьком напитке есть так называемые минорные вещества, многие из которых полезны. И во-вторых, тогда они еще надеялись, что пиво сможет потеснить крепкий алкоголь и сократит его потребление.

Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда: потребление пива и крепкого алкоголя в последние годы росло одновременно. За счет кого вербовалась новая армия пивоманов? Посмотрите вокруг себя. Скажите честно, разве в последнее время вы не встречаете ежедневно массу юношей и девушек, "посасывающих" пиво из горлышка прямо на улице? Если раньше наши взоры украшали многочисленные девушки с веслом, то теперь мы чаще видим реальных девушек, даже школьниц, в руках которых открытая бутылка пива.

Безусловно, этот новый феномен возник под влиянием рекламы пива. Раньше этот напиток считался мужским, я бы сказал, даже мужицким. Человек с пивной бутылкой выглядел не очень интеллигентно. Чаще всего такого типа можно было встретить утром после изрядной выпивки, когда имидж уже ничто, а жажда - все. По-настоящему пиво пили в мужских компаниях, на квартире у кого-нибудь или в дымных и грязных пивных. Названия у этих заведений в Москве были специфические и далеко не женские: "Реанимация", "Череп", "Ракушка". Пили помногу и долго, засыпая стол очистками воблы или креветок. Ни одна леди не выдержала бы такой атмосферы. Теперь все иначе.

Пивом начал, пивом кончил

Медики в последнее время заговорили о пивном алкоголизме. Разговоры об этом велись в кулуарах съезда психиатров России, закончившегося не так давно.

- Пиво всегда считалось классическим "стартовым напитком", с которого начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к более крепким напиткам, - говорит руководитель лаборатории токсикологии Института наркологии МЗ РФ Владимир Нужный. Теперь часто бывает иначе: начав с пива, им и заканчивают.

Этот новый общественно-медицинский феномен очень опасен - пивной алкоголизм гораздо хуже водочного.

Как становятся пивными алкоголиками? Люди не верят, что пиво может довести до настоящего алкоголизма, ведь алкоголя в нем "кот наплакал". А между тем в одном литре пива может содержаться примерно такое же количество этилового спирта, как и в половине стакана водки. В течение дня с пивом можно без проблем принять изрядную дозу алкоголя, достаточную как для  развития алкоголизма, так и для его токсического действия на организм - в первую очередь от этого страдают сердце, печень и мозг.

Поскольку пиво обычно не вызывает такого сильного опьянения, как крепкие напитки, его потребление лояльно воспринимается семьей и обществом. Плюс ко всему оно меньше мешает работе. Из-за этого потребление пива увеличивается, и это, в свою очередь, способствует развитию алкоголизма.

Пиво в стиле унисекс

В пиве причудливым образом сочетаются и полезные, и вредные компоненты. Самые полезные из них - полифенолы. Но в пиве их примерно в 10 раз меньше, чем в виноградном вине. Поэтому единого мнения о защитном действии пивных полифенолов против атеросклероза нет: в одних исследованиях оно подтверждается, в других - опровергается. Есть даже данные, показывающие, что пиво увеличивает риск ишемической болезни сердца, в основе которой лежит атеросклероз.

А биогенные амины - это горькие вещества пива - могут повышать давление, вызывать головную боль и оказывать снотворное действие. Скорее всего, с ними связан и тяжелый пивной хмель, в состоянии которого не тянет на подвиги, а хочется спать.

В пиве в приличной дозе содержатся и такие экзотические компоненты, как фитоэстрогены - растительные вещества, похожие на женские половые гормоны. У мужчин, злоупотребляющих пивом, они вызывают феминизацию, а у женщин - маскулинизацию. Возможно, с этим и связано одно из правил, используемых в рекламе пива: "лучше пиво в руке, чем девица вдалеке".

По мнению В.Нужного, реклама должна пропагандировать культурное потребление пива. Но в реальности все выходит с точностью до наоборот. Многие телевизионные ролики выдержаны в духе "подзаборного" или "уличного" пьянства. И действительно, реклама "самого продвинутого пива", по сути, рекомендует подросткам носить с собой бутылочку пива и прикладываться к ней на ходу: то доставая ее из широких штанин, то поворачивая козырек бейсболки назад, чтобы не мешал запрокидывать бутылку повыше. Реклама другого пива умиляет нас неким типом, напивающимся до потери чувства времени. А как говорят психиатры, это классический алкогольный симптом.

Особую опасность представляет крепкое пиво (strong bеег), которое становится все более популярным. Добавка алкоголя не только увеличивает его крепость до 12 градусов, но и делает напиток особенно агрессивным. Многим, наверное, запомнился репортаж по РТР Елены Масюк из Якутии, где местные жители спились не водкой, а крепленым пивом. Медики ничего странного в этом не видят: алкоголь усиливает токсическое действие некоторых компонентов пива, содержащихся в очень малых количествах. В принципе современный strong bеег очень похож на советского "ерша", которого делали, смешивая пиво с водкой.

Что делать?

Исконно русский вопрос на фоне пивного путча приобретает особенную актуальность. Ведь сегодня псевдоалкогольный напиток пьют уже не только беременные женщины, подростки, но даже дети. Масштабы пивной зависимости тинейджеров, рожденной под влиянием безудержной рекламы пенного напитка, становятся угрожающими. Пивной алкоголизм грозит настоящей бедой, провоцируя процессы деградации молодежи. Неудивительно, что российские наркологи однозначно заняли позицию Геннадия Онищенко, который увязывает причину проснувшегося аппетита у детей к пиву под влиянием рекламных роликов. Главный подростковый нарколог Москвы, президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков довольно категоричен:

- Самое аморальное, что реклама пива навязывает молодежи мнение, что пить пиво - это круто. Ролики пропагандируют новый стандарт поведения, увязывая употребление этого напитка с жизненным успехом, модой.

Так не пора ли пересмотреть рекламную политику в отношении пивной продукции? Ведь что бы ни говорили производители, но напиток, в котором доля спирта превышает процент крепости, присущий безалкогольному (1,2%), никак не может быть причислен к безалкогольной кагорте. А значит, было бы правильнее отказаться от прямой рекламы пива вообще. Пускать в прокат лишь те ролики, которые рекламируют только торговые марки производителей.

Есть здесь и еще один очень важный аспект. По мнению В.Нужного, необходимо как можно больше пропагандировать безалкогольное пиво. В этом напитке в 3-4 раза меньше алкоголя, но он содержит все полезные минорные компоненты. А в продвижении этого продукта современные пивовары не очень-то и заметны. Ни одной рекламы безалкогольного пива на ТВ нам не запомнилось, а в продаже такой напиток все еще редкость.

А.Телегин 
Йошкар-Ола 
29.06.2001