Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сплошной обман. Тест алкотестеров на правдивость

Постоянные читатели отлично помнят, как два года назад 30 и 31 декабря мы публиковали подробный материал о том, насколько быстро разные алкогольные напитки действуют на людей разной комплекции, пола и возраста. На следующий день мы проверили, как долго сохраняются последствия безудержного возлияния. Правда, при исследовании мы опирались на данные сертифицированных приборов - "Алкотеста-203" и анализатора алкоголя "Мета". Приборы эти, прямо скажем, в обычной жизни редки и не всем доступны.

Поэтому на этот раз мы решили провести "проверку боем" самых обычных алкотестеров, которые любой человек может приобрести в интернет-магазине по сходной цене. Насколько эти "измерители промилле" корректны, стоит ли доверять их показаниям?

Как раз и повод подвернулся подходящий - редакционный корпоратив.

Итак, в нашем распоряжении оказались алкотестеры Ritmix Rat 310, Easy, iLink и странное безымянное создание с говорящей надписью Alcohol tester.

Владелец последнего сразу сказал, что приборчик, видимо, "глючит". И действительно, аппарат практически сразу "отказался" работать и выбыл из испытаний.

Два других, Easy и iLink, как видно на фотографии, словно братья-близнецы. Отсюда вопрос: почему же тогда они продаются под разными брендами? И интрига: дадут ли фактически одинаковые алкотестеры идентичные показания?

На белорусском рынке стоимость алкотестеров варьируется от 150 тыс. до 2,5 млн рублей. Варианты, которые попали к нам на испытания, стоят в пределах 200-400 тысяч.

В качестве алкотестера-контролера мы снова использовали "Алкотест-203". Эксперимент проводился до "пороговых" 0,3 промилле, пока испытуемые не перешли в режим безудержного веселья и покорно соглашались дышать в трубочку.

Итак, поехали!

Первым подопытным стал технический руководитель сайта ABW.BY Данила Долматов. Он честно признался, что разогреваться к празднику начал еще в обед: около трех часов дня выпил 100 г "хреновухи", 200 г пива и 20 г виски. Удивительно, но все приборы показали "по нулям"!



- А что, может, у меня обмен веществ хороший! Да и больше четырех часов прошло! - начал рассуждать Данила. - Мы перед гонками всегда освидетельствование проходим, так что я по своему состоянию запросто могу сказать, какие будут результаты.

Что же, спорить с заядлым автогонщиком не будем - ему виднее. Тем более что через час Данила сказал, что готов приступить ко второму этапу испытаний. На "старые дрожжи" он принял 200 г мохито и 50 г водки. Не жалеешь ты себя, Данила, ради искусства!



Как видим, показания начали скакать. Свой безудержный "пляс" они продолжали до конца испытаний.

Так, выпитые нашим витебским спецкором Андреем Гореликом в качестве аперитива две порции виски по 25 г вылились в следующие данные:



К слову, как утверждают многочисленные таблички из Интернета, эти самые 50 г крепких напитков для человека массой 70-80 кг и дают "роковые" 0,3 промилле.

Журналисты Марина Ажгирей и Сергей Боярских предпочли в этот вечер красное сухое вино крепостью 12,5%.

После первого бокала (170 мл) их состояние опьянения по приборам было примерно одинаковым. Другое дело, что сами показатели различных алкотестеров отличались друг от друга.



Потом Сергей Ильич перешел на крепкие напитки и перестал вести счет опрокинутым "стопкам", а вот Марину после еще 170 мл сухого красного мы снова привлекли к отчету.



По необъяснимым причинам Ritmix при втором замере впал в ступор. Когда он пришел в чувство, прошло время, и мы не стали повторять продув, чтобы не повлиять на чистоту эксперимента.

Когда в приборы начал дуть редактор Алексей Хвощинский, можно было подумать, что он прошел курс йоги "как дышать в себя". Оцените: внутри редактора гарантированно болтаются 25 г виски и 25 г рома, а алкотестеры Easy и iLink показывают "по нулям".

Ritmix при этом фиксирует 0,4, а "контроль" демонстрирует 0,15 промилле. Примечательно, что даже после 40 г водки "сверху" первые два "нахала" продолжали утверждать, что Алексей не пьян. Хотя Ritmix на этот раз показал 0,5, а "Алкотест-203" - 0,31.



Дмитрий, владелец одного из алкотестеров:

- Прибором я пользуюсь не очень часто. В основном когда утром после весело проведенного вечера надо решать, садиться ли за руль. Учитывая невысокую стоимость этого алкотестера, показаниям не сильно доверяю. Если зафиксировал хотя бы 0,1 промилле - все, рисковать не стоит. Другое дело, если "по нулям". Ноль есть ноль.

Наш вердикт


Что можно сказать после таких испытаний? Определенная закономерность в работе каждого отдельно взятого прибора прослеживается. Стоит отметить, что в случае с Ritmix результаты были наиболее близки к "контрольным", всякий раз немного превышая предыдущие на 0,1-0,2 промилле,- отличная черта!

Получается, что приноровиться к "своему" алкотестеру, конечно, можно. Другое дело, что корректными такие данные можно назвать с о-о-очень большой натяжкой, гарантий при этом никаких. Даже при упомянутой в инструкции прибора Easy погрешности 0,1 промилле. Нет, даже 0,1 промилле для нашего водителя непозволительная роскошь.

Поэтому, перефразируя известное выражение, совет здесь может быть только один: кто с водкой дружен, тому руль не нужен.


abw.by
 

31.12.2015