Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2015 года №1459 "О государственной автоматизированной информационной системе учета объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Текст постановления

Позволит выполнить вступающие в силу с 1 января 2016 года нормы законодательства о распространении действия единой информационной системы на организации, занимающиеся оптовой и розничной продажей алкогольной продукции. Будет способствовать обеспечению контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, сокращению нелегального оборота такой продукции.

Справка


Внесено Росалкогольрегулированием.

Проект постановления разработан в рамках реализации Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"» (далее – Федеральный закон №171-ФЗ).

Федеральный закон №171-ФЗ предусматривает поэтапное распространение действия единой государственной автоматизированной информационной системы учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – единая информационная система) на организации, занимающиеся оптовой и розничной продажей алкогольной продукции.

С 1 января 2016 года в единую информационную систему будет предоставляться информация о закупке, хранении и поставках этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с 1 июля 2016 года – информация о розничной продаже алкогольной продукции в городских поселениях и с 1 июля 2017 года – в сельских поселениях.

Подписанным постановлением утверждены Правила функционирования единой информационной системы (далее – Правила).

Правомочия обладателя информации, содержащейся в единой информационной системе, закреплены за Росалкогольрегулированием.

Участники единой информационной системы:

- организации, занимающиеся производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- сельскохозяйственные товаропроизводители, поставляющие в розничную продажу вина, игристые вина (шампанского), произведённые из собственного винограда;

- индивидуальные предприниматели, занимающиеся закупкой пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции;

- федеральные органы исполнительной власти, организация, находящаяся в ведении Минфина и изготавливающая федеральные специальные марки и акцизные марки.

Принятое решение позволит выполнить вступающие в силу с 1 января 2016 года нормы законодательства о распространении действия единой информационной системы на организации, занимающиеся оптовой и розничной продажей алкогольной продукции. Будет способствовать обеспечению контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, сокращению нелегального оборота такой продукции.


government.ru
 

31.12.2015