Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Исландии полвека производили вино, о существовании которого не подозревали сомелье

Долина Мосфедльсдалур близ Рейкьявика вот уже на протяжении полувека формально является единственным виноградарским и винопроизводящим районом Исландии, о чем до недавнего времени не подозревали ни исландские, ни мировые винные эксперты.

Как сообщает Исландская государственная теле- и радиовещательная служба (РУВ), в конце 60-х годов прошлого века виноградник в специально оборудованной теплице заложил иммигрант из США Фрэнк Понзи, переехавший в страну льдов в 1958 году и влюбившийся в нее настолько, что остался там навсегда, поселившись в живописной долине на западном побережье страны. Потомок итальянских иммигрантов, родившийся в Нью-Йорке и получивший профессию искусствоведа и реставратора в Оксфордском университете, справедливо предположил, что если виноград можно выращивают в северном штате Орегон, то это можно попытаться сделать и в окрестностях Рейкьявика, который лежит на той же широте, что и российский Архангельск.

Эксперименты Понзи увенчались успехом, лозы прижились, и с тех пор он сам и его семья ежегодно делали домашнее белое вино для личного потребления, так и не превратив хобби в коммерческий проект. Широкой публике об этом стало известно только сейчас — спустя 7 лет после смерти виноградаря-искусствоведа, заслужившего огромное уважение коллег и соседей на своей новой родине.

«Самая старая сохранившаяся бутылка вина из Мосфедльсдалура была закупорена в 1995 году. Насколько мне известно, это единственное вино, которое когда-либо производили из выросшего в Исландии винограда, — заявил РУВ исландский дегустатор и сомелье Стейнгримур Сиругрейрссон. — Мне часто задавали вопрос, можно ли производить в Исландии вино из местного сырья, и я всегда давал отрицательный ответ, однако, как оказалось, я был не прав».

По словам Сиругрейрссона, домашнее вино, сделанное на ферме Понзи не может похвастаться безупречной прозрачностью, однако весьма хорошо на вкус и обладает неожиданным и весьма богатым ароматическим букетом.


flashnord.com
 

31.12.2015