Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Благодаря туристическому буму в Испании резко выросли продажи магазинов Duty free

Продажи продуктов питания в магазинах беспошлинной торговли в 26 испанских аэропортах выросли в этом году на 11%, продажи алкоголя - на 14%. По словам менеджера по закупкам продуктов питания группы World Duty Free Group (WDFG) Иванки Ария, росту продаж способствовало увеличение турпотока в страну. В общем объеме продаж группы WDFG продукты питания составляют 17%, алкогольные напитки - 28%. Кроме этих двух категорий, хорошо продается парфюмерная и косметическая продукция (на них приходится почти половина продаж группы в Испании), табак, сувениры, текстиль и продукция класса "люкс".

Среди самых продаваемых продуктов выделяется шоколад (в том числе знаменитый Toblerone) и традиционные испанские продукты - туррон, оливковое масло и хамон. В случае туррона, благодаря увеличению турпотока в летние месяцы, этот традиционный продукт лучше всего продается в августе, а не в декабре. Объем продаж туррона в 2015 году составил 12 миллионов евро, причем 60% от этой суммы получены в течение июля и августа.

Что касается алкогольных напитков, то в числе самых продаваемых находятся обычные и игристые вина, которые отвоевывают позиции, ранее занимаемые крепкими спиртными напитками. Благодаря организуемым в аэропортах "ярмаркам", хорошо продаются вина Испании. В этом году продано более двух миллионов бутылок вина.

Что касается профиля клиентов магазинов Duty free, то преобладают британцы, благодаря росту покупательной способности из-за соотношения фунт-евро, а также китайцы. Количество российских покупателей в магазинах Duty free из-за девальвации рубля значительно снизилось. Китайские покупатели, которым "действительно нравятся испанские продукты и они имеют большое желание их купить", могут это легко сделать благодаря соглашению между группой DWFG и китайской платежной системой China Unionpay, что значительно облегчает процесс оплаты покупок.

Кроме указанных продуктов, также популярностью пользуются шафран и испанский перец, особенно среди французов,немцев и американцев. В 2015 году продажи этих продуктов составили 2,5 миллионов евро.


spain4you.es
 

31.12.2015