Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В благовещенских супермаркетах в четыре раза вырос спрос на шампанское

Только 31 декабря в крупном магазине покупают в среднем около ста ящиков шипучего

В благовещенских магазинах с полок сметают алкоголь. Как отмечают в супермаркетах, пик продаж спиртного пришелся на период с 27 по 31 декабря.

— На удивление больше всего алкоголь покупают именно 31 декабря, невзирая на пробки возле супермаркетов и огромные очереди. Казалось бы, люди должны быть дома и резать салаты. Но, видимо, заранее припасенное успевают выпить до праздников, — предполагает коммерческий директор сети супермаркетов «Фрешмаркет» Алексей Ярош. — Если приблизительно посчитать, в одной крупной торговой точке в последний день декабря покупают около ста ящиков шампанского.

По статистике, в лидерах продаж в декабре на первом месте — водка, затем идет шампанское, а после — вино. По отношению к ноябрю продажи шампанского в последний месяц года увеличиваются в четыре раза, вина — на 45 %, водки — на 30 %. В 2,5 раза вырастают продажи элитных напитков, таких как бренди, виски и ром, в два раза — коньяка.

— В декабре алкоголя покупают примерно столько же, сколько и разных сортов колбасы, — приводит пример Алексей Ярош.

Как отмечают в амурской гильдии рестораторов, в праздничную ночь за стол из шести персон подают алкоголя как минимум на 1,5-2 тысячи рублей: из расчета — по одной бутылке водки, шампанского и вина. Большинство посетителей чаще дополнительно заказывают горячительные напитки нежели горячие блюда.

По данным Амурстата, 28 декабря средняя цена за литр водки в амурских магазинах составляла 645 рублей 17 копеек. Опрос представителей торговых сетей показал: самое дешевое шампанское в супермаркетах областной столицы в декабре стоит 98 рублей, цена самого дорогого — коллекционного, доходит до 15 тысяч рублей.

Между тем диетологи предупреждают: алкоголь — вредное для фигуры «блюдо», особенно вкупе с жирными салатами.

— Средняя калорийность алкоголя: от 2 до 5 килокаллорий на 1 грамм. Самый калорийный алкоголь — это сладкие вина и водка. Учитывая, что в новогоднюю ночь алкоголь охотно закусывают большим количеством еды — за один присест человек в праздник может съесть суточную норму пищи, а это до 3 тысяч калорий — нужно быть очень осторожным при его употреблении. Ни в коем случае не смешивать разные напитки и лучше не запасаться ими впрок, — советует диетолог Алина Божко.

А в пресс-службе УМВД напоминают: распитие алкоголя и появление в общественных местах навеселе карается штрафом до 1,5 тысячи рублей.


ИА «Порт Амур»
 

31.12.2015