Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
К ЕГАИС подключились 94% оптовиков и почти 40% розницы

В Росалкогольрегулировании заверили, что алкогольного коллапса после 1 января не будет

Как сообщили «Известиям» в Росалкогольрегулировании (РАР), до 1 января к системе ЕГАИС подключится подавляющее большинство оптовых организаций-лицензиатов (работающих с крепким алкоголем) и алкогольной розницы. Текущие данные РАР говорят о том, что от оптовиков в ЕГАИС зарегистрировались 1359 участников, что составляет 94% от числа организаций, занимающихся оптовыми поставками крепкого спиртного. Что касается розницы, то подключены 95,5 тыс. организаций, что составляет почти 40% от общего количества пользователей, которые должны быть в системе с 1 января в этой категории.

В РАР отметили, что в системе оптовые склады, работающие с пивом, медовухой и пуаре, а также кафе и рестораны учитываются в категории «розница» вместе с сетевыми и несетевыми магазинами. В федеральной службе уверяют, что подключившиеся организации полностью смогут обеспечить потребность покупателей в приобретении алкоголя как в магазинах, так и в местах общепита. В РАР напомнили, что те организации, которые подключились к ЕГАИС до 1 января, но не вносят информацию об отгрузках, поставках и продажах или вносят ее с ошибками, не получат штрафных санкций по итогам I квартала.

Ранее в «Опоре России» заявляли, что не более 10% ресторанов и кафе в Москве подключены к ЕГАИС, а это значит, что в заведениях общепита торговля спиртными напитками может прекратиться. Сейчас член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин подтвердил «Известиям», что подключается к системе учета алкоголя всё больше организаций. И ресторанов, по его оценкам, уже не 10%, а 20%. По словам Небольсина, бизнесу не удалось донести до регулятора, что подключение нужно отсрочить и не наказывать тех, кто не нашел средства на покупку программ и оборудования (стоимость порядка 80 тыс. рублей) до 1 января.

— Даже 40% подключившейся розницы недостаточно, чтобы не разрывать товаропроводящей цепочки, когда товар может легально идти от производителя к оптовику, от оптовика в розницу и из розницы — к потребителю, — говорит Небольсин. По его мнению, предприятиям, не присоединившимся к ЕГАИС, надо готовиться к уплатам штрафов — от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. Для малого бизнеса в условиях кризиса, по мнению Небольсина, такие штрафы могут оказаться фатальными.

По данным «Опоры России», сейчас главная проблема тех, кто установил модули, — это невозможность отыскать в системе своих контрагентов.

— Мы открыли в территориальных подразделениях «горячую линию» и собираем от предпринимателей их вопросы и жалобы на работу в системе. Получили сотни обращений за последние две недели. В основном претензии технического характера: магазины не находят оптовые склады, с которыми имеют договоры, оптовики не видят магазины, с которым работают. Все опасаются сделать или принять товар, который без работы с ЕГАИС, считается нелегальным, — говорит Небольсин.

Как ранее сообщали «Известия», в РАР разработали проект постановления о введении переходного периода до 31 марта 2016 года, в течение которого допускаются оборот и розничная продажа алкогольной продукции без внесения в ЕГАИС информации о ее закупке. В конце декабря стало известно, что действие постановления распространится и на общепит как часть розницы.

По мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, хуже всего к ЕГАИС подготовился малый бизнес, торгующий пивом, медовухой и пуаре, так как прежде за производителями и поставщиками данных видов алкогольной продукции особого контроля не было.
 
Известия
31.12.2015