Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Забайкалка отсудила компенсацию морального вреда за смерть матери от контрафактного алкоголя

Забайкалке удалось отсудить у продавцов контрафактного алкоголя 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть матери. Сначала женщина требовала один миллион рублей, сообщается 31 декабря на сайте Забайкальского районного суда.

- Изучив материалы дела и учитывая, что потеря матери, безусловно, принесла для истца физические и нравственные страдания в виде глубоких переживаний, полученного стресса, чувства горя, связанных с невосполнимой потерей близкого человека, суд полагает возможным взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей. Определяя размер компенсации морального вреда, судом учтено и обстоятельство причинения вреда, в частности, факт добровольного употребления матерью истца спиртосодержащей жидкости, приобретенной вне специализированного места продажи алкогольной продукции, - говорится в сообщении.

Изначально жительница Забайкалья обращалась в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении троих человек. Она просила взыскать материальный ущерб в размере 60 000 рублей и моральную компенсацию в размере 1 000 000 рублей с каждого из ответчиков. Районный суд присудил по 350 000 рублей компенсации с обвиняемых, однако это решение позже было отменено в результате аппеляции и рассмотрения судом высшей инстанции.

Отмечается, что только после рассмотрения дела в порядке гражданского производства суд частично удовлетворил требования женщины и взыскал с обвиняемых в солидарном порядке моральную компенсацию в размере 150 000 рублей.


zabmedia.ru
 

31.12.2015