Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Туве на борьбу с алкоголизацией населения призвали второго Будду

На «круглом столе» по вопросам противодействия распространению алкоголизма в Туве, организованном учеными Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований, решено призвать на помощь учителя тибетского буддизма Падмасамбхаву, написавшего наставления о происхождении и вреде водки. Падмасамбхава известен в буддизме как гуру Ринпоче – драгоценный учитель, а также второй Будда.

Участники антиалкогольного форума предложили, в частности, распространять среди населения всеми доступными средствами трактат гуру о происхождении водки, разъясняющий её пользу и вред. По преданию, рассказанному Падмасамбхавой, водку изобрел царь демонов, смешав под мантры-проклятия «мозг свирепого белого льва, пену из пасти разъяренного слона, жало ядовитой змеи, мед злой пчелы, слюну бешеной собаки, костный мозг девяти демонических плясунов, зрачок волка, пожиравшего мертвецов, мясо трупа и утробную кровь женщины».

Наставление гуру объясняет также последствия употребления каждого из 9 ядов, образовавших водку. В частности, «из-за того, что в состав водки входит яд из мозга свирепого белого льва, пьющий её вообразит, что нет никого превыше его, и станет презирать три драгоценности (Будда, его Учение и буддийская Община) и тем заслужит неизбежную учась низвержения в ад и прочие области трех дурных перерождений. Он станет также оскорблять высоких ханов и князей и за то подвергнется наказанию ханской властью. Он рассорится и подерется с равными себе товарищами и потому разлучится с ними. Вот что происходит от действия первого яда.

Из-за того, что в состав водки входит пена из пасти разъяренного слона, испивший водки будет недоволен, когда непьющие начнут осуждать водку. Он станет вопрошать: 'Почему порицают водку, которую подносят в жертву буддам и которую пьют высокие правители?' Начнет также всячески браниться и сквернословить, повторяя свое желание: 'Пусть у меня всегда будет водка, и я буду снова и снова пить ее'. Вот какие пагубные и низменные желания порождает второй яд.

Из-за того, что в состав водки входит яд из жала ядовитой змеи, испивший её будет выводить людей из терпения, оскорбляя их и копаясь в чужих грехах. Вот что происходит от действия третьего яда.

Из-за того, что в состав водки входит мед злой пчелы и потому она даже вкуснее меда, испивший ее уже не может отказаться от водки. Вот что происходит от действия четвертого яда.

Из-за того, что в состав водки входит слюна из пасти бешеной собаки, испивший водки ввязывается в ссоры и драки с другими людьми, а это приводит к ушибам и увечьям. Вот что происходит от действия пятого яда.

Из-за того, что в состав водки входит яд из костного мозга девяти демонических плясунов, у опьяненного водкой человека костный мозг рук и ног раскаляется и вскипает, и тогда человеку трудно спокойно сидеть и лежать. Он вдруг вскакивает и поднимает шум и гам. Если же сядет на коня, то помчится, не обращая внимания на овраги и ущелья, на реки и скалы, и в результате упадет и разобьется. Вот что происходит от действия шестого яда.

Из-за того, что в состав водки входит зрачок глаза волка, пожиравшего мертвецов, у сильно опьяненного человека глаза гаснут и тускнеют и он не может даже моргать. Он ничего ясно не различает, и ум его омрачается. Вот что происходит от действия седьмого яда.

Из-за того, что в состав водки входит мясо трупа, лицо у постоянно пьющего водку становится безобразным и совершенно серым, как пепел. Вот что происходит от действия восьмого яда.

Из-за того, что в состав водки входит утробная кровь женщины - ракшасы, от человека, постоянно пьющего водку, уйдет родившееся с ним вместе божество и его место прочно займет царь демонов. И тогда от поступков того человека 84 тысячи его пороков воспылают как огонь, взбурлят как река, затрепещут на ветру, воздымутся как пыль, и, совершив десять черных и пять неискупных грехов (убийство, воровство, разврат, ложь, злословие, грубость, клевета, жадность, злоба, превратные воззрения), нарушит он обет и клятву, отчего и низвергнется в область дурных перерождений, в Вечный и прочие ады, где подвергнется всяческим адским мукам».

На «круглом столе» был также представлен доклад о вреде алкоголизма по тексту Падмасамбхавы. Участники обсуждения приняли решение распространять наставление буддийского философа среди молодежи, сопроводив его иллюстрациями. Кроме того, ученые высказались за то, чтобы в Туве законодательно была установлена норма о проведении без алкоголя всех праздников и торжеств – дней рождения, юбилеев, свадеб, а также похорон.


Vca-tuva.ru
 

30.12.2015