Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Почти 2000 магазинов, баров и кафе в Липецкой области могут остаться без алкоголя

421 магазинов и кафе, имеющих лицензию на торговлю алкоголем, и 1546 точек, торгующих пивом, так и не поключились к системе ЕГАИС.

В новогодние каникулы ожидается кризис на алкогольном рынке. Его связывают с тем, что продавцы спиртных напитков (а в Липецкой области это почти 2000 точек) до сих пор так и не подключились к ЕГАИС — единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и не осаоили программу передачи данных об обороте спиртных напитков.

Как рассказал GOROD48 начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай Киреев, за одни сутки и 9 часов до Нового года к ЕГАИС в Липецкой области подключены 1085 из 1506 лицензиатов (или 72,05%) и всего 489 из 2035 не лицензиатов - то есть из ИП, торгующих пивом, к нововедению готовы всего 24,03%, меньше четверти всех точек.

По словам Николая Киреева, все каникулы - со 2 по 10 января сотрудники его управления будут усиленно работать, проверяя, перестали ли продавать алкоголь те, кто не подключился к ЕГАИС. Первоначально нарушителям грозят предписания об устранении нарушений в 10-дневный срок, а потом уже крупные штрафы - до 200 тысяч рублей и для лицензиатов - приостановление действия лицензии на торговлю алкоголем и последующее лишение этой лицензии.

Почему многие оказались не готовы? Большинство надеялось на авось и на то, что вступление в силу нововведений перестал на 3 месяца, с 1 апреля, или вовсе отменят - но этого не произошло.

Через ЕГАИС продавцы алкоголя будут декларировать объёмы поступившей и проданной алкогольной продукции — сейчас эти сведения поступают в Росалкогольрегулирование в «ручном режиме» — оптовые и розничные предприятия отчитываются по итогам квартала не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным периодом. А с 1 января продавцы алкогольной продукции должны отчитываться об объёмах спиртных напитков сразу на момент их поступления, потом будет введена отчётность и на момент продажи.

1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Он расширяет перечень лиц, обязанных представлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции , и устанавливающий срок исполнения обязанностей по передаче сведений в ЕГАИС.

За отсутствие учета производства и оборота алкогольной продукции или ведение его с нарушениями установленных требований, а также использование при учете оборудования, не отвечающего требованиям ст.8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, статьей 14.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Кроме того, такое нарушение является основанием для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.


gorod48.ru
 

30.12.2015