Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. Министр: Сельскохозяйственный 2015 год был сложным

2015 год был достаточно трудным для фермеров Молдовы. Из-за неблагоприятных погодных условий в этом году был зарегистрирован более низкий урожай у всех культур, по сравнению с предыдущими годами.

Действующий министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула заявил для IPN, что, несмотря на меньший урожай вследствие засухи, продовольственная безопасность и кормовая база страны обеспечены.

„Сельхозпроизводители, особенно овощей, фруктов и винограда, имели возможность продавать свою продукцию по более выгодным ценам. Если говорить о винограде технических сортов, то его качество было хорошее, благодаря этому производители вина получили качественные вина уже из урожая 2015 года”, - заявил Ион Сула.

Министр добавил, что в 2015 году, некоторые компании не имели возможность экспортировать свою продукцию на рынок Российской Федерации из-за эмбарго. Однако началась диверсификация рынков, и производители и экспортеры начали экспортировать в несколько стран Европейского союза.

Что касается задолженностей, Ион Сула сказал, что в 2015 году субсидии не были выплачены в полном объеме. Министр оптимистичен и говорит, что фермеры, которые не получили субсидии в этом году, должны получить их в следующем году.

В животноводстве ситуация остается прежней. „Поголовье остается на уровне прошлого года и важно до лета сохранить его, чтобы не уменьшилось количество животных, которое статистически есть в Республике Молдова”, - сказал Ион Сула.

В 2016 году министерство намерено продолжить процесс модернизации агропродовольственного сектора, заменить импорт агропродовольственной продукции отечественными продуктами и пополнить фонд субсидирования аграриев. Так же, приоритетом для министерства является организация мелких и средних фермеров в бизнес-сообщества для увеличения доходов в сельских районах.


ava.md
 

30.12.2015