Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На Дону будут усилены меры по борьбе с контрафактной продукцией

В правительстве Ростовской области прошло первое заседание областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое провел первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков.
В настоящее время незаконный оборот промышленной продукции наблюдается во всех сферах – от торговли табачной и алкогольной продукцией до химического и фармацевтического производства. Основная причина – снижение покупательской способности населения, что приводит к увеличению спроса на товары с низкими потребительскими свойствами. Необходимо поставить жесткие барьеры для злоупотреблений, принять меры по выведению оборота промышленной продукции из тени и созданию открытых и прозрачных схем оборота продукции.
В 2015 году, согласно Указу Президента Российской Федерации, создана Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которую возглавляет Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. В Ростовской области распоряжением губернатора 7 августа 2015 года организована областная комиссия, председателем которой является Василий Голубев, а заместителями – первый замгубернатора Александр Гребенщиков и начальник главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области.
Как сообщил министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов, основные задачи комиссии – мониторинг и оценка ситуации в сфере незаконного оборота промышленной продукции в Ростовской области, а также разработка и реализация мер противодействия и профилактики незаконному обороту промышленной продукции.
О борьбе с нарушениями закона в сфере оборота алкогольной продукции рассказала директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. За 9 месяцев 2015 года на «телефон доверия» департамента поступило 146 обращений граждан с информацией о противоправной деятельности с указанием на 174 адреса (объекты торговли и организации - 160, квартиры и частные домовладения – 14). Вся информация о нарушителях направлена в главное управление МВД России по Ростовской области для рассмотрения и принятия мер. Возбуждено 123 дела об административных нарушениях, составлен 591 протокол, вынесено 401 постановление о назначении административных наказаний, назначено административных штрафов на сумму 20,5 млн рублей. В результате отмечено снижение количества выявленных нарушений лицензионных требований, а также увеличение количества организаций, исполнивших требование законодательства.
Также в рамках заседания комиссии обсуждались меры пресечения незаконного оборота табачной продукции. Отмечено, что за 1 полугодие 2015 года в рамках проведенных ЗАО «Донской табак» мероприятий во взаимодействии с территориальными органами полиции и таможни из незаконного оборота изъято свыше 40 000 пачек контрафактной и контрабандной продукции (общая стоимость изъятого – 2,4 млн рублей).


donland.ru
 

30.12.2015