Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Петр Порошенко разрешил ввести санкции против России

Правительство Украины получило право применить экономические контрасанкции в отношении России. Минэкономики страны намерено закрыть границы для российского шоколада, водки, мяса, рыбы, кофе, чая и ряда других товаров. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов отказаться от введения торгового эмбарго, если Россия согласится выполнять соглашение о зоне свободной торговли.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон «О внешнеэкономической деятельности», благодаря которому правительство может теперь «применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору», сообщается на сайте Верховной рады. Украинский парламент принял соответствующий законопроект 24 декабря.

«В случае, если дискриминационные или недружественные действия относительно Украины применяются государством, признанным Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством оккупантом, меры в ответ… могут применяться по решению кабинета министров Украины»,— говорится в документе.

В Минэкономики Украины предложили запретить ввоз некоторой российской продукции с 10 января. Согласно опубликованному на сайте списку российских товаров, ограничения коснутся хлебобулочных, мучных кондитерских изделий, шоколадных конфет, мяса, рыбы, кофе, чая черного, продуктов детского питания, сигарет с фильтром, пива, водки и других товаров.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на пресс-конференции выразил готовность не применять зеркальные торговые санкции против России, если Москва отменит продэмбарго в отношении Киева и будет выполнять договор о зоне свободной торговли с Украиной в рамках СНГ. «Если Россия готова отказаться от введения торгового эмбарго, если Россия готова выполнять соглашение о зоне свободной торговли с Украиной, мы тоже к этому готовы»,— сказал господин Яценюк.

Напомним, что министр экономического развития России Алексей Улюкаев 18 ноября сообщил, что правительство России приняло решение запретить импорт украинских продуктов, «поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим, финансовым». В Россельхознадзоре заявили, что россиянам не стоит опасаться дефицита продуктов. Киев оценил потери от продуктового эмбарго России в $600 млн в 2016 году.

21 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении антиукраинских санкций. Согласно документу, с 1 января будет запрещен ввоз в Россию украинской сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Решение принято в связи с присоединением Украины к антироссийским санкциям Евросоюза и США.



kommersant.ru
 

30.12.2015