Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Томский врач-токсиколог: что делать при отравлении суррогатным алкоголем

Рюмка качественной, проверенной водки или быстрая госпитализация может спасти человека от отравления метиловым спиртом в некачественном алкоголе, сообщила РИА Томск в среду завотделением токсикологии Томской областной клинической больницы Светлана Порошинская.

"Главный совет – не надо приобретать непонятный алкоголь, дешевый алкоголь. Второе, если все-таки случилось, и вы чувствуете недомогание, нужно вызвать скорую помощь. Основные симптомы отравления метиловым спиртом – нарушение зрения, помутнение в глазах и потеря координации движения", – рассказала Порошинская.

Он добавила, что при появлении данных симптомов необходимо настаивать на госпитализации. "Если вам отказывают, лучше лично, самим, поехать в больницу в отделение токсикологии", – отметила врач.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Врач: отравившуюся коньяком томичку надо было срочно госпитализировать
Доктор также сообщила, что главным антидотом (противоядием) метилового спирта является этиловый, классический, спирт. "Если у вас возникло подозрение на такое отравление, как антидот есть только одно лекарство – водка. Это самый действенный антидот метилового спирта. Но, конечно, водку нужно тоже брать проверенную, качественную, и в любом случае нужно обращаться к медикам", – уточнила она.

Порошинская подчеркнула, что речь может идти только об умеренном употреблении алкогольной продукции в качестве антидота.

Ранее житель Томска сообщил агентству, что его супруга скончалась после отравления суррогатным коньяком. По его словам, жена с коллегами отмечала 19 декабря Новый год. На следующий день она почувствовала себя плохо. Вечером в воскресенье муж вызвал "скорую", но врачи отказали в госпитализации, объяснив, что это "похмельный синдром". Госпитализировали томичку только утром 21 декабря. В больнице она провела неделю.


riatomsk.ru
 

30.12.2015