Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Омской области лишь 77 % оптовиков подключились к ЕГАИС

В Омской области 77 процентов оптовиков алкоголя успели подключиться к единой государственной автоматизированной информационной системе для государственного контроля над производством и продажей спиртных напитков. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 182-ФЗ с 1 января 2016 года предусмотрено внедрение ЕГАИС в оптовом звене, а с 1 июля 2016 года – для предприятий розничной торговли.

– По состоянию на 25 декабря согласно данным Росалкогольрегулирования, на территории Омской области к ЕГАИС подключены 24 из 31 организации оптовой торговли (77 %) и 901 из 2994 обособленных подразделений организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (30 %). Из них – 91 предприятие общественного питания. По удельному весу организаций, подключившихся к ЕГАИС, Омская область на начало декабря имела один из лучших результатов в Сибирском федеральном округе, – отметил первый заместитель министра экономики Омской области Расим Галямов.

Сегодня на одного жителя России, включая детей и пожилых, приходится

12-13 литров чистого алкоголя в год, причем внушительная часть этого спиртного – контрафакт или суррогат. Идут горе-предприниматели на всевозможные ухищрения, но не секрет, что и сами легальные производители, чтобы не платить налоги с акцизных марок, готовы предложить рынку неучтенный алкоголь, а в Интернете суррогат называют модным нынче словом дубликат. Такой алкоголь под вывеской элитных марок на некоторых сайтах продается по ценам в разы ниже рыночных.

Иными словами, оборот контрафактной продукции в России достиг небывалого уровня. По неофициальным данным почти 60 процентов всех крепких напитков – подделка, а это значит, что бюджет теряет огромные деньги. Неслучайно некоторые законодатели уже выступили с инициативой полностью национализировать производство алкоголя в России.

Плюсы внедрения системы ЕГАИС есть. Государство будет вести точный учет каждой бутылки произведенного и проданного алкоголя. К тому же система должна добавить уверенности самим потребителям – «паленку» не подсунут.

– Для покупателя это будет выглядеть так, – рассказывает один из представителей фирмы, устанавливающей автоматизированные программы. – После покупки алкоголя в товарном чеке будет коркод, по которому через специальное приложение можно увидеть, где произведен продукт, все его параметры, проследить всю цепочку, как он к нам попал.

Все расходы на установку компьютерной программы государственной системы учета – забота самих предпринимателей. Например, одному из продавцов такие нововведения обошлись почти в 150 тысяч рублей. Владельцу магазина пришлось покупать новые сканеры и полностью переустанавливать программы. Еще дополнительные сложности – надо обслуживать эти системы, а для этого нужны специалисты. Расширять штат он не был готов.

Сейчас представителями Росалкогольрегулирования была озвучена информация о подготовке проекта правового акта, вводящего переходный период, в соответствии с которым до 31 марта 2016 года допускается оборот и розничная продажа алкогольной продукции без внесения в ЕГАИС информации о закупке такой продукции. Также заявлено о готовности Правительства РФ установить тестовый переходный период по внедрению системы сроком на три месяца, но только для тех предпринимателей, которые до 1 января 2016 года обеспечат подключение к ЕГАИС. Минпромторгу России дано поручение проработать вопрос о компенсации затрат на приобретение оборудования и его внедрение.

Полностью победить контрафакт эта электроника вряд ли сможет – будут продавать неучтенный алкоголь, что называется, из-под полы. Спросом у некоторых покупателей он будет пользоваться всегда, а вот более придирчивым к качеству спиртного покупателям такое нововведение поможет выбрать оригинальный продукт.


omsk.mk.ru
 

30.12.2015