Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление правительства Архангельской области о работе организаций общественного питания в ночное время обсудили в Облсобрании депутатов

Напомним, что с 1 января 2016 года согласно постановлению будут введены дополнительные временные ограничения на продажу алкоголя для предприятий общепита: с 21.00 до 10.00, а также с 13.00 до 23.00 и с 8.00 до 10.00 во время проведения праздников для детей и подростков, а также выпускных в общеобразовательных учреждениях в таких организациях общественного питания, как столовые, закусочные и другие. А с 22.00 до 10.00 для таких предприятий общественного питания, как ресторан, бар и кафе, которые расположены в нестационарных объектах общепита, с 23.00 до 10.00 для предприятий общепита вместимостью зала обслуживания не больше 16 посадочных мест, а площадью не более 30 квадратных метров.

Как отмечалось на заседании, проблема с «наливайками», в частности в Северодвинске, может не потерять актуальности. Уже сейчас предприниматели увеличивают торговые площади, и в 2016 году они будут соответствовать новым требованиям.

Обсуждались вопросы удаленности точек продажи алкогольной продукции от учебных заведений, а также от объектов повышенной опасности. Под последними подразумевались предприятия «Севмаш» и «Звездочка» в Северодвинске. Но и здесь, как отмечалось, существуют проблемы: хозяева «наливаек», учитывая минимальные вложения в свой бизнес, могут легко переместиться на другую точку, чего не скажешь о крупных магазинах, не имеющих нарушений. Тем не менее было решено принять все необходимые меры для увеличения расстояния от мест продажи алкоголя до детских и образовательных учреждений в Архангельске и Северодвинске с 20 и 30 метров соответственно до 50 метров.

В обсуждении темы принял участие и представитель уполномоченного по правам предпринимателей в Северодвинске Алексей Кувакин. Алексей Евгеньевич считает, что проблема так называемых «наливаек» беспокоит в основном северодвинцев.

- Областные депутаты, впрочем, вполне обоснованно считают, что уповать на изменение федерального законодательства - гиблое дело. Пока федералы что-то решат, мы в своих проблемах утонем. Областное же правительство сейчас больше беспокоит не проблема «наливаек», а проблема введения системы ЕГАИС, единой государственной автоматизированной информационной системы контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта. Замминистра агропромышленного комплекса и торговли Бажанова высказала мнение:

- Нужно посмотреть, будут ли закрываться «наливайки» при совокупном действии упомянутого постановления правительства и ЕГАИС. Возможно, вместе они создадут ситуацию, при которой закрытие мелких точек ускорится.

Участники встречи пообещали отправить запрос в полицейское ведомство по поводу профилактики торговли алкоголем на вынос в общепите.

Присутствовали на заседании и представители администрации Северодвинска. В частности, руководитель правового управления Александр Постников в который раз заявил о необходимости запретить любое функционирование бизнеса на первых этажах жилых зданий после 22.00, но инициатива в который раз не пришлась ко двору.

Зато северодвинские депутаты Екатерина Поздеева и Александр Дятлов рекомендуют расширить границы территорий вокруг учебных заведений, на которых будет запрещено торговать алкоголем, хотя бы до 50 м. Но это, как выяснилось, тоже спорное предложение. Подобная рекомендация, считают чиновники, закроет часть приличных магазинов и предприятий общепита, которые гражданам не мешают, но работают легально и платят налоги. Северодвинск примерил пятидесятиметровую зону на себя и определил, что под запрет попадут 25 предприятий, из которых только пять «наливаек».

- Я считаю, - говорит Кувакин, - что увеличение территории ни к чему хорошему (в смысле закрытия «наливаек») не приведёт, так как затраты на их открытие несопоставимы с затратами на открытие полноценного общепита и нормального магазина. «Наливайки» адаптируются и переедут за пределы установленной зоны, благо свободных помещений сейчас пруд пруди.

По всему видно, что единодушия у коллег из различных ветвей власти и даже из разных городов в этом вопросе нет. Ну а контролировать ситуацию и предлагать какие-то дополнительные ходы – сколько угодно! К слову, все участники диалога готовы высказаться на заданную тему в ходе «круглого стола» в редакции «Вечернего Северодвинска». Но лишь по прошествии времени, имея на руках новые цифры и факты. Тогда и станет ясно, чьи прогнозы оправдались в большей степени.



vdvsn.ru
 

30.12.2015