Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кафе и рестораны Санкт-Петербурга готовы торговать алкоголем по-новому

Алкоголь с 1 января не исчезнет из магазинов и кафе Петербурга, заверяют ответственные лица. Почти 70 процентов оптовых и больше половины розничных продавцов спиртных напитков успели зарегистрироваться в единой автоматизированной системе (ЕГАИС), которая позволяет государству контролировать оборот продукции.

Такого количества освоивших новую систему торговцев достаточно, чтобы удовлетворить потребности петербуржцев. К тому же рознице дали чуть больше времени для привыкания к новым условиям.

Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге: «Сегодня те, кто пока не подключился к системе, до 31 марта могут осуществлять закупку на оптовом рынке алкогольной продукции и торговать. Но с 31 марта все, что будет продано, они должны внести в эту единую информационную систему».

Единая система контроля в какой-то мере поможет сдержать теневой рынок фальсификата. Однако она вызывает явное раздражение у владельцев малого и среднего бизнеса.

Подключение к системе в зависимости от оборота обходится предпринимателю в сумму от 100 до 200 тысяч рублей, что может вызвать повышение цен на спиртные напитки. Однако на одном из последних заседаний ответственный за регулирование в сфере оборота алкогольной продукции вице-премьер Александр Хлопонин предложил компенсировать все затраты на новое оборудование налоговыми вычетами.




ntv.ru
 

30.12.2015