Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Во Владивостоке активизировались продавцы контрафактного алкоголя

Осторожно подделка! Во Владивостоке активизировались продавцы контрафактного алкоголя. Спрос на их продукцию не падает, в дни новогодних каникул уровень потребления спиртных напитков зашкаливает.

На поиски дешевого алкоголя мы отправились сначала без камеры, чтобы сразу не спугнуть нелегалов. На прилавках якобы дагестанский коньяк, грузинские вина и шампанское. Все дешевле, чем в магазине, в 3-7 раз.

На рынке три точки. Продавец Одил в России всего 5 месяцев, употреблять алкоголь — вера не позволяет, а вот торговать контрафактом - вполне. Делать это, якобы, вынуждает начальник, у которого все документы на продукцию. Несмотря на обещания Одила - его шеф не появляется.

Слух о визите сьёмочной группы быстро разносится по точкам, и продавцы с них начинают стремительно исчезать. Но некоторые покупатели и без них интересуются товаром.

На дешевизну бутылок неизвестного происхождения в основном покупаются пожилые люди. В силу неосведомленности. Те, кто знает цену хорошего алкоголя, подозрительные прилавки обходят стороной. Действительно чаще всего при изготовлении контрафакта используют метиловый спирт. Последствия отравления им очень тяжелые и часто необратимые.

Марина Лазарева, врач-терапевт, Зав. кабинетом медицинской профилактики Владивостокской поликлиники №2: «5-10 миллилитров - это тяжелое отравление. От 30 до 100 миллилитров - смертельная доза. Наступает молниеносная форма. Сначала незаметно - возбуждение, радость».

Опасность желающих выпить за дешево поджидает и в интернете. Там уже давно идет бойкая торговля жидкостями совершенно непонятного происхождения. Официально продажа алкоголя в России запрещена. Но бутлегеры нашли выход контрафакт и контрабанду они продают под видом родниковой воды.

По телефону у продавца выясняем, что же всё-таки скрывается под видом родниковой воды. Есть спирт, есть водка.

Случаев отравления контрафактным спиртным во Владивостоке пока не было. Поэтому и полиция большого интереса к деятельности бутлегеров не проявляет. Но, видимо, лишь пока. Например, в Красноярске за продавцов поддельного алкоголя взялись лишь тогда, когда счет его жертв пошел на десятки.




vestiprim.ru
 

30.12.2015