Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вопрос о признании Грузии родиной вина будет рассмотрен в 2016 году

Является Грузия родиной вина или нет - ответ на этот вопрос будет известен в 2016 году. Аэрокосмическое агентства США (НАСА) опубликует отчет по этому поводу как раз в 2016-м, хотя изначально планировалось сделать это в декабре 2015 года - об этом "Коммерсанту" сообщили в Национальном агентства вина.

По их информации, проект, целью которого является научное подтверждение того, что Грузия является родиной вина, продолжается, и окончательного результата пока нет. В настоящее время идет изучение фактов, предоставленных грузинской стороной, и это - долгосрочный процесс, который не может завершиться быстро.

О том, что процесс должен был завершиться в декабре, "Коммерсанту" в ноябре заявил глава службы регулирования виноградарства при Национальном агентстве вина Давид Маградзе.

Тогда он заявил, что есть перспективные направления исследования, и конечные результаты будут известны в декабре.

"Первые образцы, проанализированные в лаборатории НАСА показали, что в некоторых артефактах обнаружены частицы винной кислоты, которая является маркером европейского винограда. Мы уже отправили в США вторую партию, которая будет исследована в декабре. Признание Грузии родиной вина будет важнейшим фактом, который увеличит интерес к грузинскому вину во всем мире" - заявил тогда Давид Маградзе.

Работа над научным доказательством того, что именно в Грузии впервые появилось вино, началась в январе 2014 года. Заявление по этому поводу сделал тогдашний глава Национального агентства вина Леван Давиташвили.

В исследовании принимают участие международные научные центре, среди них - лаборатория НАСА, Университет штата Пенсильвания, Центр изучения ДНК в Копенгагене, Миланский университет, и другие.

Тогда Давиташвили заявил, что проект носит сугубо научный характер и его целью является установление происхождение грузинского винограда.

"У нас есть фрагментарные материалы, но они пока непризнаны мировым научным сообществом, и над этим идет работа. Уверен, что Грузия является родиной вина, но это нужно доказать научно" - заявил тогда глава Агентства вина.


commersant.ge
 

30.12.2015