Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Россия. Европейские владельцы «Балтики-Пикры» сорвали переговоры по ее продаже

Переговоры о продаже красноярского завода «Балтика-Пикра» прекращены по инициативе его европейских собственников. Об этом на сессии Законодательного собрания Красноярского края 24 декабря заявил региональный министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов.

Напомним, в конце января 2015 года пивоваренная компания «Балтика» объявила о закрытии своих заводов в Красноярске и Челябинске из-за падения пивного рынка в России. Красноярская «Балтика-Пикра» официально закрылась 1 мая.

В феврале на Красноярском экономическом форуме губернатор Виктор Толоконский заявлял, что нашел потенциального инвестора на покупку завода. Его имя глава региона не назвал, отметив только, что тот «имеет красноярские корни и хорошо знает Красноярск».

По информации ИА «Пресс-Лайн», этим инвестором может быть Даниил Бриман, бывший вице-президент «Балтики».

У Бримана, родившегося во Владивостоке, действительно есть «красноярские корни». В 1992 году он окончил Красноярский инженерно-строительный институт. С 1994 года работал на красноярском заводе «Пикра», начав карьеру с мастера строительного участка. В 2003 году Даниил Бриман стал исполнительным директором компании «Пикра», а в 2004-ом — президентом.

При нем же завод перешел в собственность «Балтики», где Бриман с 2005 по 2010 годы занимал пост вице-президента по персоналу и административным вопросам. С 2009 по 2010 год он также возглавлял Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции. В феврале 2011 году Даниил Бриман стал гендиректором компании «Хлебный дом» (входит в Fazer Group), проработав там чуть больше года.

По данным сервиса «Контур-Фокус», бизнесмен значится соучредителем нескольких фирм в Красноярске, включая кинотеатр «Квадро Фильм», «Центральный парк – Вход» (в начале 2000-х Центральный парк брала в аренду «Пикра»), пивной компании «Производство №1», холдинговой компании «Сибирь» и других.

В правительстве края подтвердить или опровергнуть интерес Бримана к покупке «Балтики-Пикры» не смогли. Получить комментарий самого предпринимателя не удалось.

В начале марта Толоконский рассказывал, что в переговорах между «Балтикой» и инвестором возникли трудности, поскольку компания не хотела бы появления нового конкурента на сибирском рынке. В начале декабря с предприятия начали вывозить оборудование.

На вчерашней сессии Анатолий Цыкалов еще раз, также не называя имен, подтвердил, что потенциальный инвестор был найден.

— Однако собственники завода — датская компания Carlsberg [в которую входит «Балтика»] — после длительных переговоров по продаже имущественного комплекса фактически их сорвали.

В краевом минпромторге эту информацию ИА «Пресс-Лайн» подтвердили, добавив, что закрытие «Балтики-Пикры» снизило производство пива в крае на 80% — до 2,5 млн декалитров к концу 2015 года.



pivnoe-delo.info
 

30.12.2015