Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ульяновская область. Главный нарколог области рассказал о том, что делать при похмелье и отравлениях

Главный нарколог Ульяновской области Сергей Анфимов рассказал, как уберечь здоровье в новогодние праздники.

Какие напитки можно употреблять на новый год?

— В первую очередь, нужно заботиться о себе, а значит, употреблять только проверенные продукты и напитки. Особенно опасно в праздничные дни экспериментировать и пробовать что-то незнакомое, уже не говоря о крепких алкогольных напитках, от их употребления в новогодние праздники происходят отравления (вплоть до летального исхода), а также тяжелые травмы. Лучше всего отдыхать в отличном настроении без алкоголя, вы гарантированно сохраните свое здоровье и получите заряд настроения на весь будущий год.

Как избежать похмелья?

— «Похмелье» — это отравление организма алкоголем, так как печень не справляется со спиртом. Избежать похмелья возможно, если исключить употребление крепкого алкоголя (водка, коньяк, виски и т.п.). Но с вином или пивом нужно быть очень осторожным. Если вы много выпили, а кажется, что вы по-прежнему трезвый, это уже средняя степень опьянения, состояние эйфории. Если же у вас похмелье не возникает даже после употребления большого количества спиртного, это очень опасный симптом, означающий генетическую предрасположенность к алкоголизму или начало заболевания алкоголизмом. При нетяжелом похмелье можно промыть желудок и принять адсорбенты. Рекламируемые дорогие средства бесполезны. При тяжелом похмелье может резко повышаться или понижаться артериальное давление, пульс, появляется сильная рвота, различные боли и другие симптомы . Это все очень опасно, так как может привести к инфарктам, инсультам, желудочным кровотечениям. Поэтому в таких случаях необходимо обращаться к врачу — наркологу.

Как часто встречаются отравления некачественным алкоголем?

— В моей практике отравления «качественным» алкоголем встречаются в три раза чаще, чем «некачественным», в том числе смертельные. Все тяжелые отравления любым алкоголем возникают в результате употребления крепких алкогольных напитков — это водка, коньяк, виски, ром, «тоники», «перчики». Разницы между ними, кроме цены и вкуса, нет, поэтому их нужно опасаться. Нельзя покупать алкоголь через Интернет и у знакомых «с рук», это может стоить жизни вам и вашим близким. Признаки начинающегося отравления – резкая слабость или возбуждение с неадекватным поведением, многократная рвота, двоение в глазах и наблюдаемое косоглазие, ухудшение зрения. Необходимо срочно вызвать скорую помощь и промыть желудок, дать адсорбенты – они есть в любой аптеке.



ulpressa.ru
 

30.12.2015