Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Села Кыргызстана объявлены свободной от алкоголя зоной

Села по всему Кыргызстану объявляют себя свободными от алкоголя зонами.

Никто точно не знает, сколько деревень предприняли эту инициативу, потому что она возникла спонтанно и растет изо дня в день.

Например, молодые жители села Бирлик Нарынской области 9 декабря предложили запретить продажу спиртных напитков в их деревне. Другие жители горячо поддержали эту идею. Местные лидеры смогли убедить владельцев четырех продуктовых магазинов в Бирлике прекратить продажу алкоголя.

«Мне хочется надеется, что нашу инициативу поддержат и другие села, — рассказал «Средней Азии в Интернете» старейшина села Бирлик Жыргал-кары. — Мы должны стать примером для всех. Вдвойне приятно, что эту проблему подняла молодежь».

Другие деревни в районе Ат-Баши Нарынской области поддержали идею села Бирлик. Мамбетасан Ибраев, глава мусульманской общины (уммы) в Нарынской области, выразил надежду, что эта идея распространится по области, как вирус.

Аналогичная ситуация на юге


Между тем, на юге формируется аналогичная картина. В декабре жители четырех сел в Карасуйском районе Ошской области объявили свои села свободной от алкоголя зоной на сельском сходе с участием представителей областных и районных властей.

«Это целиком наша инициатива, — рассказал «Средней Азии в Интернете» житель одной из четырех деревень Канатбек Турарбердиев. — Наши люди не умеют пить … они просто влезают в долги».

Большинство местных владельцев магазинов, после того как жители рассказали им о своем решении, согласились прекратить продажу алкоголя, сказал Турарбердиев.

«Наверное, мы будем мониторить, чтобы проследить, выполняется ли наше предписание, — продолжил он. — Конечно же, мы не можем просто взять и запретить, но мы ведем переговоры с ними, объясняем наши цели. Мы надеемся на поддержку аксакалов и имамов».

Владельцы магазинов изначально сопротивлялись идее, но позже изменили свое мнение.

В собственных интересах владельцев магазинов

«Мы поддержали инициативу после того, как подсчитали свою прибыль и убытки, — рассказал «Средней Азии в Интернете» Муса Алиев, предприниматель, владеющий продуктовыми магазинами в Карасуйском районе. — Покупая алкоголь, люди часто влезают в долги. Они не могут потом расплатиться. Продавцы часто подвергаются опасности».

Аким (мэр) Акталинского района Нарынской области Семетей Черикбаев недавно выступил с аналогичной идеей. Он предложил запретить продажу алкоголя по пятницам.

«Я поручил главам всем сельских советов запретить продажу алкогольных напитков в священный для мусульман день, — сказал он. — Мы обязаны провести масштабную информационную кампанию среди владельцев и продавцов магазинов, что нельзя продавать алкоголь в каждой торговой точке [по пятницам]».

В настоящее время большинство свободных от алкоголя деревень находятся в Ошской, Нарынской и Чуйской областях.

Жители таких поселков выступают против алкоголя как чего-то особенно разрушительного для их молодого поколения на фоне отсутствия досуга в селах.

«Конечно же, полностью запретить продажу … алкоголя мы не можем, — сказал «Средней Азии в Интернете» Борубай-ата, аксакал села в Ошской области. — Это бесполезно. По-моему, эти люди хотят упорядочить торговлю спиртными напитками».

Инициатор

Нарынская область первой начала противостоять алкоголю. В 2013 году жители села Таш-Добо, которое находится в горах Тянь-Шань, запретили продажу алкоголя. Местные депутаты возобновляют запрет каждый год. Ни один из шести магазинов в деревне сегодня не продает спиртное.

В мае 2014 года парламент начал пресечение чрезмерного употребления алкоголя, запретив продажу алкоголя с 10 вечера до 8 утра по всей стране, за исключением кафе и ресторанов.


12news.uz
 

30.12.2015