Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Мнение: «Чтобы с рынка интернет-торговли алкоголем ушли нелегалы, необходимо открыть доступ добросовестным продавцам»

Заголовки прессы то и дело пестрят жуткими историями о летальных исходах после распития алкогольного суррогата, причем те не многие, кто выжил после употребления таких напитков, утверждают, что купили продукцию на просторах интернета. В связи со сложившейся ситуацией парламентарии предложили,торгующие алкоголем сайты предложили блокировать без решения суда. Редакция Newsroom.su обратилась с вопросами к экспертам:

«Ваше отношение к этому предложению, ведь не все сайты торгуют суррогатом? Какие меры должны быть введены в интернет-пространстве государства, чтобы прекратить продажу алкоголя в интернете, кроме блокирования сайтов?»
Тамара Касьянова, управляющий партнер АО «2К»: «Чтобы каким-то образом контролировать интернет-торговлю алкоголем, ее необходимо легализовать. Это позволит выйти в этот сектор дистрибуции крупным легальным игрокам, которых легче контролировать и следить за качеством продукции. И эта же мера позволит государству очистить рынок от нелегальных продавцов, в том числе и продавцов контрафакта.

Поскольку спрос на покупки алкоголя в интернете уже сформирован, с ним бесполезно бороться – нелегальные продавцы будут заново открывать интернет-площадки взамен закрытых, а штрафы как не платили, так и не будут платить. Если же на рынке появятся легальные игроки, которые будут постоянно работать на одной интернет-площадке, постепенно потребитель привыкнет покупать именно у них, поскольку нелегальные продавцы будут вынуждены постоянно менять интернет-адреса в связи с блокировкой сайтов».

«Таким образом, предложение блокировать сайты по продаже алкогольной продукции без решения суда – верное. Однако, чтобы это работало и с рынка действительно уходили нелегалы, необходимо открыть доступ к этому сектору добросовестным продавцам»,- считает эксперт.

Никита Куликов, к.ю.н., исполнительный директор,HEADS Consulting:«Дистанционная торговля алкоголем в России запрещена, т.к. любой крепкий алкоголь подлежит продаже только торговыми предприятиями, получившими соответствующую лицензию на осуществление данной деятельности, и как и любой другой товар — посредством выдачи чека, который в соответствии с законодательством, подлежит распечатыванию в момент передачи товара. Совершить подобную процедуру в случае с интернет магазином практически нереально, учитывая их преимущественно «серую» составляющую (за исключением нескольких официальных крупных поставщиков, которые используют сайты как онлайн-витрину поставляемой ими продукции)».

«В этом смысле качество алкоголя уходит уже на второй план. В связи с такими жесткими условиями, ряд интернет магазинов переквалифицировались в продавцов сувениров, которые «дарят» алкоголь при каждой покупке, т.е. совершают скрытую продажу. Таким образом, такие онлайн продавцы алкоголя сознательно уходят в противозаконные схемы и ищут лазейки по обходу норм законодательства и в борьбе с ними необходимые именно оперативные действия нацеленные на сокращение времени от выявления нарушения до его устранения, и блокировка сайта без решения суда в принципе соответствует таким мотивам, однако какого то рода акт все рано должен быть составлен и факт правонарушения должен быть зафиксирован. Соответственно, ограничиться просто блокировкой сайта не получится»,- считает Куликов.


newsroom.su
 

30.12.2015