Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Органами прокуратуры города Москвы направлено в суды более 150 заявлений о признании запрещенной к распространению в РФ информации о реализации алкоголя посредством сети

Органами прокуратуры города Москвы приняты дополнительные меры к активизации надзора за исполнением законодательства о противодействии незаконному обороту алкогольной продукции.

Так, в ходе проверки, проведенной совместно с Управлением Роспотребнадзора по г.Москве и Управлением Роскомнадзора по Центральному Федеральному округу, выявлены многочисленные Интернет-сайты, которые, вопреки требованиям Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ, в открытом доступе предлагают круглосуточную реализацию алкоголя дистанционным способом.

В порядке ст. 45 ГПК РФ прокуроры направили в суды более 150 заявлений о признании информации о реализации алкогольной продукции, размещенной на сайтах в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ. Например, прокурором Зеленоградского административного округа и Басманным межрайонным прокурором в суды направлено по 17 заявлений, Хорошевским – 16, Пресненским – 12, прокурором Восточного административного округа – 13,Тушинским – 10. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций при рассмотрении таких заявлений привлечена в качестве заинтересованного лица.

Районными судами рассмотрено и удовлетворено 22 заявления. 10 решений суда уже вступили в законную силу и направлены в Роскомнадзор для внесения сведений в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В настоящее время доступ к этим 10 сайтам заблокирован.

Работа на данном направлении продолжается.
 
Новости Прокуратуры РФ
29.12.2015