Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
При такой слаженной работе мы превратим Крым в край цветущих виноградников - Павленко

Виноградари и виноделы Крыма благодарны правительству и законодателям РФ за внесение изменений в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, в соответствии с которыми «переходный период» для крымских производителей продлен на два года. Об этом Крыминформу заявила председатель совета Крымского бюро винограда и вина Янина Павленко.

По ее словам, наиболее важным изменением является продление на два года возможности использовать арендованное технологическое оборудование производителям, зарегистрированным в Крыму и Севастополе.

«Наши инициативы, рождающиеся в Крыму, всегда горячо поддерживаются в нашем правительстве и находят быстрый отклик в Росалкогольрегулировании и Федеральном Собрании. Я лично благодарю за такое оперативное разрешение столь важных для нас вопросов главу Крыма Сергея Аксёнова, который принял личное участие в решении вопроса, руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна и депутатов Госдумы – Глеба Хора и Олега Лебедева», – сказала Павленко.

Она выразила уверенность в том, что при таком подходе крымское виноделие имеет хорошие перспективы. «Я уверена, что благодаря такой слаженной работе у отрасли есть перспективы, потому что еще очень многое надо изменить, чтобы действительно превратить Крым в край цветущих виноградников. Но, надеюсь, с такой поддержкой у нас все получится», – заключила Янина Павленко.

Ослабление контроля за деятельностью предприятий подакцизной группы товаров предусматривает принятый закон по внесению изменений в статью 27 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Закон предусматривает, что до 1 января 2018 года в отношении производителей алкогольной продукции не будет действовать ряд требований по организации производства. В частности, это требования оснащать основное технологическое оборудование автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и предоставлять их схемы, копии технической документации и сертификаты качества в лицензирующий орган. Также отсрочка касается и обязательного требования иметь собственные производственные и складские помещения.

Помимо этого изменения затронут и организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции за исключением пива и пивных напитков, в частности, по площади торговых заведений. Предусмотрено, что органы государственной власти Крыма до 1 января 2017 года вправе самостоятельно устанавливать минимальный размер общей площади стационарных торговых объектов и складских помещений организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

Новые законодательные нормы вступят в силу с 1 января 2016 года.
 
Крыминформ
29.12.2015