Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Карелии мужчина признан виновным в даче взятки за покровительство незаконному обороту алкогольной продукции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину Республики Беларусь Валерию Филиппенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году обвиняемый, занимаясь незаконным оборотом алкогольной продукции на территории города Петрозаводска, передал взятку в сумме 300 тысяч рублей сотрудникам Центра по исполнению административного законодательства Управления МВД России по городу Петрозаводску, которые обнаружили в складских помещениях принадлежавшую обвиняемому алкогольную продукцию без каких-либо документов и лицензий, удостоверяющих легальность ее производства и оборота.

Взятки давались за незаконное бездействие в виде сбора и оформления в отношении обвиняемого материалов об административных правонарушениях таким образом, чтобы в результате их рассмотрения судом было принято решение, исключающие конфискацию алкогольной продукции.

Кроме того, обвиняемый, стремясь создать благоприятные условия для беспрепятственного осуществления своей незаконной деятельности, связанной с оборотом алкогольной продукции, договорился с сотрудниками полиции о передаче им взяток за предоставление служебной информации, которая позволила бы ему избежать привлечения к административной ответственности за осуществление данной деятельности, и не проведение проверок в его складских помещениях в процессе осуществления незаконного оборота алкогольной продукции.

В результате в период с 2012 по 2013 годы общая сумма взяток, переданных обвиняемым сотрудникам полиции, составила не менее 940 тысяч рублей.

Сотрудники полиции, обвиняемые в получении взяток, уволены из органов внутренних дел. В отношении одного из них вынесен обвинительный приговор, в отношении второго рассмотрение дела в суде продолжается.

В настоящее время мужчина находится в международном розыске. Суд заочно назначил Филипенко наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 56,4 миллиона рублей.


sledcomrf.ru
 

29.12.2015