Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Информационное сообщение РАР для организаций, осуществляющих производство и оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции

Информационное сообщение РАР для организаций, осуществляющих производство и оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции

Согласно части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (далее – Закон № 171-ФЗ) установлено, что организации, осуществляющие производство и (или) оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (далее – продукция), а также индивидуальные предприниматели, осуществляющих розничную продажу данной продукции обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

При этом учет объема производства и (или) оборота продукции осуществляется с использованием оборудования, отвечающего требованиям статьи 8 Закона №171-ФЗ.

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ в статью 8 Закона № 171-ФЗ, усовершенствован механизм учета производства и оборота алкогольной продукции, в том числе установлены требования об обязательной фиксации информации в ЕГАИС:
организациями, производящими пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху (кроме производящих не более 300 тыс. дал указанной продукции в год);
организациями, осуществляющими закупки, хранение и поставки продукции;
индивидуальными предпринимателями, осуществляющими закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции.

Вместе с тем пунктом 4 статьи 2 Закона № 182-ФЗ до 1 июля 2016 года непередача организациями, осуществляющими производство и оборот продукции, и индивидуальными предпринимателями информации об объеме производства и оборота такой продукции в ЕГАИС не может рассматриваться как нарушение установленного порядка учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, норма пункта 4 статьи 2 Закона № 182-ФЗ не освобождает от обязанности ведения учета данных организаций и индивидуальных предпринимателей, т.е. фиксации информации об объеме оборота продукции в ЕГАИС, а освобождает от штрафных санкций за нарушение установленного порядка учета до 1 июля 2016 года.


egais.ru
 

29.12.2015