Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Узбекистан. Унифицирован ЕНП для АЗС и розничной торговли алкоголем и табаком

Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2016 год» (от 22.12.2015 г. № ПП-2455) для отдельных предприятий розничной торговли ставка ЕНП унифицирована и не зависит от места осуществления деятельности.

Автозаправочные станции, реализующие нефтепродукты и сжиженный газ, а также предприятия розничной торговли, реализующие алкогольную и табачную продукцию, теперь уплачивают ЕНП по ставке 4% независимо от места осуществления деятельности.

Ранее для этих предприятий действовали дифференцированные ставки ЕНП в зависимости от места их нахождения в следующих размерах:

- в городах с численностью населения 100 тысяч и более человек – 4%;

- в других населенных пунктах – 2%;

- в труднодоступных и горных районах – 1%.

Причем автозаправочные станции, реа­лизующие сжатый газ, уплачивают ЕНП по ставке 5% как производственные предприятия, а сжиженный газ – как розничные предприятия.

Унификация ставок позволит оптимизировать налоговую нагрузку для предприятий, имеющих одинаковую доходность независимо от местонахождения.

Напомним также, что автозаправки реализуют нефтепродукты по единым розничным ценам, и для них установлена единая скидка к покупной стоимости продукции, а реализация алкогольной продукции осуществляется не ниже единых минимальных цен.


norma.uz
 

29.12.2015