Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Дальневосточном федеральном округе пытаются продать дешевый некачественный алкоголь

Дешевый некачественный алкоголь в канун новогодних праздников пытаются продать амурчанам недобросовестные торговцы. Правоохранители совместно со специалистами Роспотребнадзора взяли в разработку несколько случаев реализации контрафакта через интернет.

"С наступающим, благовещенцы!"- так начинается незатейливое сообщение от некоего Максима, который предлагает элитный алкоголь по бросовым ценам. К примеру, коньяк за 400 рублей, чуть дороже виски, ром - 750 за бутылку. В магазинах подобные напитки стоят в три раза больше, поэтому некоторые не раздумывая покупают спиртное с рук.

«К сожалению, на территории Амурской области тоже есть случаи распространения алкоголя и через Интернет, и посредством доставки в любую точку, куда вы попросите. У нас есть информация о том, что в Благовещенске распространяются вот такие флаеры - коньяк, текила, виски за очень смешные цены», - рассказывает начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Амурской области Галина Яшина.

Клюют на такую дешевую наживку, по наблюдениям специалистов, не малообеспеченные или неблагополучные люди, а представители рабочего класса, которые на новогоднем столе хотят видеть элитный алкоголь, но цены в магазинах кусаются. Нашумевший случай в Красноярске: от экономии при покупке горячительного в ноябре погибли 14 человек. В текиле, которую пили сибиряки, вместо этилового спирта был метанол.

«Метиловый спирт не обладает никаким специфическим запахом или цветом, отличить его в обычной бытовой ситуации невозможно, и его низкая цена привлекает таких неблагонадежных продавцов, которые гоняясь за прибылью, используют метиловый спирт. Это очень серьезные вещи - достаточно небольшого количества для смертельного отравления», - предупреждает главный врач Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко.

Если не дошло до летального исхода, употреблявший контрафакт человек рискует остаться инвалидом и потерять зрение, память, а также нанести серьезный вред печени.

Кстати, заказать к Новому году себе пару бутылок дешевого виски нам не удалось. Абонент недоступен, на сообщения никто не отвечает, страница в социальной сети заблокирована. Возможно, все продано или продавец все же попал в поле зрения правоохранителей. В производстве благовещенских полицейских сейчас находится одно дело о незаконной реализации алкоголя через интернет.




gtrkamur.ru
 

29.12.2015