Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Красноярская прокуратура потребовала заблокировать 14 сайтов, торгующих алкоголем

В связи с недавними массовыми случаями отравлений граждан спиртосодержащими суррогатами по поручению прокурора края прокурорами городов и районов края проведены проверки законности размещения в сети Интернет публикаций о реализации алкогольной продукции дистанционным способом.

Так, прокуратурой г. Красноярска по результатам проведенного мониторинга сети Интернет выявлено 14 сайтов, на которых осуществляется торговля алкогольной продукцией в ночное время, дистанционным способом, без лицензии, по ценам ниже установленных Росалкогольрегулированием. Проверка также показала, что информация о продаже алкогольной продукции размещалась на Интернет-страницах в популярных социальных сетях.

В этой связи в декабре текущего года прокуратурой г. Красноярска в Центральный районный суд направлены заявления о признании информации, размещенной на указанных сайтах, а также на страницах соцсетей, запрещенной к распространению на территории РФ.

Аналогичные заявления о признании запрещенной к распространению в сети Интернет информации направлены в суд прокурором Нижне-Ингашского района, Ачинским, Шарыповским межрайонными прокурорами.

Прокурором ЗАТО г. Железногорск двум Интернет-провайдерам внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства в связи с предоставленной возможностью доступа неограниченному кругу лиц к сайтам, реализующим алкогольную продукцию дистанционным способом. Представления находятся на рассмотрении.

Аналогичные меры приняты прокурорами Березовского, Таймырского районов, Свердловского района г. Красноярска, г. Бородино, Минусинским, Назаровским межрайонными прокурорами.

По требованию прокуратуры Кировского района г. Красноярска Интернет-провайдером добровольно заблокирован доступ к сайтам, содержащим аналогичную информацию.

Прокурорами проведена работа по информированию населения через средства массовой информации о реализации контрафактной продукции посредством сети Интернет.

Так, по инициативе прокуратуры г. Красноярска во взаимодействии с администрацией города размещена социальная наружная реклама на территории города с предупреждением об опасности приобретения алкоголя в сети Интернет (указанная информация размещена на светодиодном экране на ул. Матросова, ул. Годенко, ул. П. Железняка, информационных мониторах администрации города, в р-не ТЦ «Оптима»).

Результаты работы прокуратуры города опубликованы в газете «Городские новости» 03.12.2015.

Всего по результатам настоящей проверки в целях оперативного ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, оказывающим незаконные услуги в этой сфере, прокурорами внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 5 заявлений о признании информации о незаконной реализации алкогольной продукции, содержащейся в сети Интернет, запрещенной к распространению.

Работа на данном направлении надзорной деятельности продолжается.
 
Новости Прокуратуры РФ
28.12.2015