Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Блогер Максим Фатеев: "ЕГАИС. Обращение к правительству Саратовской области"

К сожалению, на сегодняшний день не удалось внести изменения в закон 171-ФЗ о введении программы для государственного контроля над производством и продажей спиртных напитков – ЕГАИС. Законом установлены следующие сроки обязательной фиксации в ЕГАИС: для оптовых закупок, хранения и поставок алкогольной продукции -- с 1 января 2016 года, для организаций розничной торговли в городских поселениях – с 1 июля 2016 года, для розничной торговли в сельских поселениях – с 1 июля 2017 года. Тем, кто не подключился к ЕГАИС, поставщики будут вынуждены прекратить поставку товаров. За нарушения данной нормы предусмотрены штрафы.

У предпринимателей остается много вопросов как по работе самой системы, по срокам и формам ее введения в действие, так и по видам торговой деятельности, составу и объемам алкогольной продукции, реализуемой на рынке.

Мы, представители бизнес-сообщества и региональной торгово-промышленной палаты, считаем, что закон принят поспешно, причем не в самое благоприятное для предпринимателей время. За тот короткий период, пока система работала в тестовом режиме, многие участники этого рынка по объективным причинам не успели подготовиться и подключиться к ЕГАИС. Для некоторых оказалась непосильно высокой цена на подключение.

Что беспокоит в первую очередь в связи с введением в действие закона об ЕГАИС? Есть риск ухода в тень части бизнеса, занятого в сфере торговли алкоголем, или полной приостановки деятельности таких предприятий, организаций и ИП. Это повлечет за собой сокращение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, увольнение людей, потерю рабочих мест. Кроме того, мы не должны забывать о наличии протяженной границы с Казахстаном, где акцизы на алкоголь значительно ниже и алкогольная продукция дешевле. Можно прогнозировать рост спекуляции, завоз контрафактного товара. Возможны злоупотребления как со стороны контролирующих органов, так и предпринимателей.


vzsar.ru
 

28.12.2015