Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
К чему ведет спешное внедрение системы ЕГАИС

В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №182-ФЗ, с 1 января 2016 года предусмотрено внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) в сфере производства всех видов алкогольной продукции, в оптовом звене, а также для предприятий розничной торговли.

В процессе внедрения ЕГАИС в розницу, в том числе при оказании услуг общественного питания, фигурируют две даты: с 1 января 2016 года – фиксация в ЕГАИС оборота (в том числе подтверждение факта закупки) за исключением розничной продажи; с 1 июля 2016 года – фиксация розничных продаж в ЕГАИС.

По данным Росалкогольрегулирования, в настоящее время подключено 1276 оптовых организаций из 1593, а в сфере розничной торговли данные в ЕГАИС передают 65 тысяч, что составляет 25 процентов от общего числа розничных организаций.

Спешное внедрение системы ЕГАИС приведет к проблемам на рынке и коллапсу отечественной алкогольной отрасли.

За нарушения установленных требований предусмотрена серьезная ответственность: юридические лица могут быть оштрафованы на 150-200 тысяч рублей, а руководители компании – на сумму до 15 тысяч рублей.

Спешное внедрение системы ЕГАИС приведет к проблемам на рынке и коллапсу отечественной алкогольной отрасли

После 1 января 2016 года часть оптовиков (по экспертным оценкам около 25 процентов) могут отказаться от оборота пива, чтобы не связываться с ЕГАИС. Прогнозируемая численность розничного сектора, которая уйдет с рынка реализации алкогольной продукции, еще выше.

Только в Москве к новым требованиям готовы не более 10 процентов кафе и ресторанов, уже через 3 дня все остальные встанут перед выбором: прекратить продажи алкоголя или столкнуться с риском отзыва лицензии. При том, что доля выручки от продажи алкогольных напитков в кафе и ресторанах составляет минимум 30 процентов, в барах – до 70.

Далеко не все лицензиаты готовы вовремя выполнить требования закона, особенно это касается небольших торговых точек и предприятий общепита, которые работают на селе. У большинства из них крайне низкий товарооборот.

Многие функционируют на уровне нулевой рентабельности и находятся на грани закрытия. Трудная финансовая ситуация не позволяет им самостоятельно приобрести оборудование для подключения к ЕГАИС с 1 января.

Внедрение ЕГАИС предоставит крупным сетевым ритейлерам дополнительные конкурентные преимущества

Средняя стоимость внедрения и использования системы для розницы без учета затрат на посредников на этапе фиксации оборота – от 8 тысяч рублей, на этапе фиксации розничных продаж – от 80 тысяч рублей.

Все зависит от того, какое оборудование установлено в точке реализации алкогольной продукции. При этом далеко не повсеместно есть качественный доступ в сеть интернет. Таким образом, при числе контрольно-кассовой техники (ККТ) в 1,5 миллиона единиц – минимальные затраты бизнеса составят 12 миллиардов рублей.

Кроме того, внедрение ЕГАИС предоставит крупным сетевым ритейлерам, при чьем непосредственном участии был подготовлен указанный выше федеральный закон, дополнительные конкурентные преимущества. Тем более что большинство из них уже в тестовом режиме использует ЕГАИС.

В настоящее время обсуждается возможность введения тестового периода до апреля 2016 года, однако пока документ не подписан и находится в работе, российская экономика рискует потерять не только предпринимателей как экономическую единицу, а значит и налоговые отчисления, но и рабочие места, а также получить новый виток роста цен и тогда уже будет затронута социальная сфера.



kavpolit.com
 

28.12.2015