Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Грузия. На аукционе в помощь винодела Джона Вурдемана выручено более 20 000 лари

27 декабря в неформальной обстановке Hvino underground производители и энтузиасты натурального вина провели в поддержку Джона Вурдемана аукцион редких грузинских натуральных вин, хранящихся в личных коллекциях.

На аукционе были представлены уникальные вина почти со всех регионов виноделия Грузии: Кахети, Картли, Имерети, Гурии, Самегрело, Месхети, которые на сегодня являются недоступными в Грузии. Такими были, например, Цицка-Цоликоури 2010 года погреба Николадзе, и его же Цоликоури 2013, "Вино Яго" 2003, Киси 2012 "Наотари", Ркацители 2006 Царапи "Чвени гвино", янтарный Чхавери 2010 "Ибериели", Саперави 2012 Кахи Беришвили, и др.

Всего было продано 56 бутылок вина (из них 23 штучно, а 33 лотами), и сумма, поступившая в результате продажи, составила 18 020 лари.

Из представленных на аукционе вин дороже всех, за 1200 лари, было продано "Ркацители" 2010 года Ники Антадзе, за 1010 лари продано "Вино Яго". Чинури 2003, и по той же цене вино органических виноградников Джакели, и Саперави 2010 "Виноделия Хашми". Особенно знаковой была активность женщин на аукционе, которые никому не уступили Мцване 2012 года "Мандили" (Марина Куртанидзе, Тея Меланашвили), и в конечном итоге это вино было продано за 850 лари.

Среди сгруппированных в лоты вин по наивысшей цене были проданы лот, укомплектованный из Саперави 2013 года Кахи Беришвили, Чхавери 2009 года "Ибериели" (Зураб Топуридзе), купажа "Джани" и "Схилатубани", и Мцване 2013 года "Окро гвино".

В рамках аукциона на имя Джона Вурдемана 1000 лари перечислил Винный клуб Грузии, 500 долларов США – "Фамильный погреб Карденахи". На общий расчетный счет благотворители внесли также сумму индивидуально. Особенно следует отметить активность на аукционе представителей банка TBC.

Это первый прецедент, когда грузинские бутылочные вина были так высоко оценены в Грузии. Розничная стоимость проданных с аукциона вин колебалась с 200 до 1200 лари, а в общей сумме средняя цена бутылки вина составила 321 лари.

"Я думаю, что этот аукцион был значительным не только тем, что собралось большое количество людей для того, чтобы поддержать Джона и его семью, но и тем, что цена продажи вина превысила всякие ожидания. Это в некотором роде подчеркивает также отношение общества к натуральным винам квеври, в популяризацию которых большой вклад вложил собственно Джон Вурдеман. Спасибо всем"- заявил Яго Битаришвили, винодел и член Клуба вина Грузии.

Напомним, что в результате пожара сгорел дом Джона Вурдемана и Кетеван Миндорашвили. Вурдеман - винодел из США, который осел в Грузии и производит уникальные вина. Он проживает в Сигнахи с 1998 года. Ведет активную деятельность по популяризации грузинских вин.
 
Бизнес Грузия
28.12.2015