Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Общественность Красноярского края просит вернуть вытрезвители

«Пьянство и алкоголизм — это наша общая проблема. Нетрезвый человек потенциально опасен и для окружающих, и для себя самого, поэтому мы поддерживаем инициативу о возрождении специализированных медицинских учреждений в крае», — заявил член ОП РФ, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерий Васильев.

Кроме того Валерий Васильев подчеркнул, что направил обращение Губернатору края, в котором обратил внимание, что Общественная палата Российской Федерации определила эту проблему как социально значимую, но считает, что решение о создании специализированных учреждений по оказанию помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, относится к компетенции региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В 2014 году от отравления алкоголем, в результате переохлаждения, несчастных случаев и бытовых преступлений в состоянии алкогольного опьянения умерло почти 45 тысяч человек.

В Красноярском крае за 11 месяцев было совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения, что на 12,5% больше, чем в прошлом году.

В связи со сложившейся ситуацией, общественность просит Губернатора края принять решение по поддержке предложения общественности, обеспечивающее повышение уровня безопасности населения края.

На сегодняшний день ключевой проблемой является отсутствие правовых оснований «принудительного вытрезвления» граждан, совершивших административное правонарушение в состоянии опьянения.

Красноярский край поддерживает позицию о необходимости совершенствования законодательства и разработки нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оказания помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, администрация Губернатора считает, что оказание такого рода услуг должно быть платным. Соответствующие предложения направлены в Министерство внутренних дел РФ, Министерство здравоохранения РФ и Правительственную комиссию по профилактике правонарушений.




oprf.ru
 

28.12.2015