Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минздрав Беларуси ввел обязательную госсанэкспертизу пива и напитков

Министерство здравоохранения Беларуси постановлением №116 ввело обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу на работы и услуги по производству пива и безалкогольных напитков.

Как отмечается в постановлении министерства, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, теперь Санитарные нормы и правила (СанПИН) дополняются рядом пунктов.

В частности, работы и услуги по производству пива и безалкогольных напитков подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе в соответствии с перечнем работ и услуг, которые могут представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья населения.

Кроме того, Минздрав обязывает такие предприятия оборудовать в производственных помещениях умывальники и горячей и холодной водой, снабженные дозаторами с жидким мылом и антисептиками, а также одноразовыми полотенцами или электросушилкой.

Упаковка, используемая для розлива пива и безалкогольных напитков, должна быть разрешена для применения в порядке, установленном национальным законодательством. Упаковку многоразового использования следует подвергать микробиологическому контролю раз в месяц.

Также предписывается осуществлять транспортировку продукции специализированным транспортом, обеспечивающим температурный режим хранения.

Автоцистерны для пива и кваса перед каждым наполнением производитель обязан не только вымыть, но и продизенфицировать специальными средствами или горячим паром, затем опломбировать и только после этого заполнить напитком. В транспортной накладной должны делаться специальные отметки о том, что машина вымыта.

Документ вступает в силу через 15 рабочих дней после подписания.


Sputnik Беларусь
 

28.12.2015