Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Что ждет российский крафт в 2016 году?

Ранее американские крафтовики рассказывали, что будет на их рынке в 2016 году. Теперь мы представляем версию от российских участников движения.

Валентин Хед, управляющий магазина крафтового пива Beergeek:

– Крафтовый рынок в следующем году ждет застой из-за ужесточения регулирования, в частности, внедрения ЕГАИС на малые предприятия. Лично я пока не понимаю, как нам продавать или покупать пиво для реализации.

– Некоторые крафтовые пивоварни уже сейчас варят лагеры. Кто-то на постоянной основе, а кто-то – нет. В Питере есть «Коммунальная Пивоварня». Они отварили сначала просто легкий бок, а сейчас более крепкую версию этого бока. Доппельбок получился. В прошлом году AF Brew варила два лагера: White Kiwi и Black Kiwi. Светлый лагер был, если мне не изменяет память, охмеленный пилзнер, темный – шварцбир. Вроде как люди приняли оба сорта замечательно. Лагер от Saldens Brewery тоже весьма хорошо разлетелся. И от Mager Brewery тоже люди хорошо приняли. Но в целом я не думаю, что для России следующий год будет годом лагеров. Наши пивовары реже варят лагеры, так как это не модно. Тенденции в американском пивоварении оказывают влияние на российское, но не знаю насколько быстро. Мне кажется, ещё не все насладились различными видами элей.

Александр Иджон, пивной блогер:

– Если ситуация с ЕГАИС не будет критичной, то скорее всего рынок будет просто в стагнации. Конечно, появятся новые пивоварни, но объёмы не будут расти или будут расти медленно. Плюс большие пивоварни подключатся к крафтовому рынку. Из-за них в целом крафтовый рынок может дать какой-то плюс. Если же ситуация с ЕГАИС будет критичной и проявятся прочие проблемы (не только пивоваров, а всего звена), то можно ожидать закрытия большинства мелких пивоварен.

– С хмелем наигрались только в Москве и Питере. В остальной России это пока в новинку. Но из-за ситуации на рынке хмеля суперохмелённые сорта всё же не будут так часто вариться. Скорее дальше по «кислякам» будут развивать, может по портерам. Плюс попробуют пилсы в крафтовом исполнении. Возможно, лагер будет набирать популярность, но всё равно, впереди будут эли.

Евгений Коротаев, директор пивоварни DeerBeerCraft:

– Можно ожидать повышения цен на пиво примерно на 10-15% в следующем году. Предполагаю, что многие начнут переходить на отечественное сырье, чтобы сдержать рост цен или станут меньше варить такие стили как IPA, APA и плотностью выше 20%. Думаю, будут востребованы такие стили как стаут, пшеничные и бледные эли. Спрос на дорогие напитки станет меньше, поэтому некоторые пивоварни для задействования всех мощностей могут начать варить обычное живое пиво.

Илья Юрицын, директор частной пивоварни Ravenсraft:

– В 2016 году рынок крафтового пива будет расширяться, особенно в городах от 500 тысяч до миллиона человек. Востребованы будут ароматные и кислые сорта, а из-за того, что будет дефицит хмеля, будут делать ставку на кислое пиво и более-менее приличные портеры и стауты.
 
Profibeer.ru
28.12.2015