Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виски "в нагрузку". За продажу алкоголя в "подарок" увеличат штрафы до 300 тысяч рублей

За фиктивную продажу алкоголя "в подарок" при покупке другого товара в Интернете предлагается ввести штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией спиртного.

Законопроект внесен в Госдуму. В пояснительной записке говорится, что в попытках обойти закон, запрещающий дистанционную торговлю спиртным в Интернете, торговцы сейчас маскируют его продажи, мол, не продают, а дарят в подарок при покупке зажигалок или сувениров, в обмен на купоны или лотерейные билеты. Причем в любое время дня и ночи с доставкой на дом, в том числе несовершеннолетним.

По словам гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА Вадима Дробиза, проблему продажи нелегального алкоголя через Интернет запретами и штрафами не решить. "Генпрокуратура пыталась закрывать незаконные сайты, но это бессмысленно, на их месте возникают другие. "Сайт сегодня можно сделать за день, по шаблону, но концов производителей и продавцов не найдешь. Применять штрафы не к кому", - говорит Вадим Дробиз. Для эффективной борьбы с "интернет-спиртными" сайтами депутаты предлагают ввести уголовную ответственность и штрафы до 5 миллионов рублей. По мнению Вадима Дробиза, "очистить Интернет от нелегального алкоголя" можно только введя лицензирование сайтов двух-трех официальных продавцов. "Цены на алкоголь на этих интернет-площадках должны быть в разы выше магазинных из-за жестких условий торговли. Но потребители будут застрахованы от опасной продукции", - говорит Дробиз. Дискуссия продолжается.
 
Российская газета
28.12.2015