Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Два человека погибли в результате отравления суррогатным алкоголем в Петербурге

Два человека погибли от отравления суррогатным алкоголем в Санкт-Петербурге.

Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"Утром 26 декабря в Кировском районе города в квартире на улице Зайцева были обнаружены тела мужчины и женщины без внешних признаков насильственной смерти. Предварительная причина смерти - отравление суррогатом алкоголя", - сказал источник.

По факту гибели двух человек следственные органы СК проводят проверку.

За последнее время от суррогата пострадали десятки россиян в разных регионах страны. В связи с этим генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил провести проверки в регионах в сфере оборота алкогольной продукции.

Однако в Следственном комитете считают пока преждевременным связывать смерть двух жителей Петербурга с отравлением суррогатным алкоголем. Как сообщили в СК, "проводится доследственная проверка по факту обнаружения 26 декабря в одной из квартир в Кировском районе города тел мужчины и женщины без внешних признаков насильственной смерти".

"Предварительно установлено, что жители вели асоциальный образ жизни и делать выводы о том, что причиной смерти стало употребление именно суррогатного алкоголя преждевременно. Причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы", - сообщили в СК.

По некоторым данным, потерпевшие употребляли алкоголь в течение 10 дней.

Волна отравлений некачественным алкоголем в РФ

По данным Генпрокуратуры, в ноябре и декабре зафиксированы факты отравлений в Чувашии, Красноярском крае, Курской, Московской, Оренбургской, Тамбовской областях и Москве.

Так, в Красноярске в больницы попали 20 человек, 12 из них скончались.

В Подмосковье после употребления спиртных напитков, купленных на территории продовольственной базы в Домодедове, 4 человека были госпитализированы в больницы с диагнозом "отравление суррогатами", двое из них скончались. В Ивановской области от отравления некачественных алкоголем один мужчина погиб, а его знакомый в тяжелом состоянии доставлен в больницу.
 
ТАСС
27.12.2015