Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Госдуме предложили блокировать сайты, продающие алкоголь в России

Проблему продажи алкоголя через интернет в РФ можно решить введением внесудебной блокировки сайтов, реализующих такой товар, считает глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия").

Ранее группа депутатов КПРФ внесла в Госдуму законопроект, который вводит штрафы до 300 тысяч рублей за продажу алкоголя через интернет, а также конфискацию товара.

"В принципе, идея имеет право на жизнь, но проблему надо решать комплексно. Надо принять решение о внесудебном блокировании сайтов, которые размещают рекламу, информацию о продаже через интернет алкогольной продукции, чтобы не было возможности распространять. Тогда и проблемы штрафов не будет, она уже вторичной становится. Поймать тех, кто продает алкоголь, смогут одного, двух, трех, но проблема в целом не будет решена", — сказал Аксаков РИА Новости.

Проблемы российского алкогольного рынка вновь оказались в фокусе общественного внимания после того, как в ноябре несколько россиян погибли от отравления купленным через интернет суррогатным виски. Так, спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что поддержит любые предложения правительства, направленные на снижение доли нелегального и суррогатного алкоголя. Роспотребнадзор обратился в суды с требованием запретить распространение информации на 14 сайтах, продающих алкоголь.

Правительство разработало "дорожную карту" по стабилизации ситуации на алкогольном рынке. В ней предусмотрено введение ответственности за незаконную продажу через интернет алкоголя и спиртосодержащих лекарств, вплоть до внесудебной блокировки сайтов. Эти законопроекты будут готовы к первому кварталу 2016 года.

Официально продавать алкоголь через интернет в России запрещено постановлением правительства от 2007 года, однако административная ответственность за такое правонарушение до сих пор не введена.
 
РИА "Новости"
25.12.2015