Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Законопроект о штрафах за продажу алкоголя через интернет внесен в ГД

Группа депутатов КПРФ внесла в Госдуму законопроект, который вводит штрафы до 300 тысяч рублей за продажу алкоголя через интернет, а также конфискацию товара.

Авторы поясняют, что законопроект был разработан в связи с массовым оборотом некачественного алкоголя в интернете и отсутствием административной ответственности за подобное правонарушение.

"Продажа дистанционным способом алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции, на должностных лиц — в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции", — говорится в тексте законопроекта.

Депутаты напоминают, что только за ноябрь 2015 года в ряде российских регионов — Красноярском крае, Чувашии, Оренбургской, Курской, Калужской и Московской областях — от отравления контрафактным или самодельным алкоголем с содержанием метилового спирта, купленным через интернет, погибли 18 человек.

При этом официально продавать алкоголь через интернет в России запрещено постановлением правительства от 2007 года, однако административная ответственность за такое правонарушение до сих пор не введена.

Депутаты подчеркивают, что продавцы алкоголя через интернет нарушают целый ряд требований закона — уклоняются от уплаты налогов, работают без лицензии, торгуют спиртными напитками в ночное время суток, занижают минимальные цены, продают вне стационарных объектов, не имеют сопроводительных документов и так далее.
 
РИА "Новости"
25.12.2015