Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Хроника смертельной битвы с «зеленым змием»

В 2015 году алкогольные лоббисты победили борцов за трезвость со счетом 4:3




Закон 21

В начале года семь регионов (Крым, Чечня, Тульская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Хабаровский, Ставропольский и Камчатский края) по запросу Общественной палаты сообщили, что готовы повысить на своей территории минимальный возраст для покупки алкоголя до 21 года. Действий пока не последовало.

В сентябре к теме закона 21 вновь вернулись: о поддержке меры сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вскоре после этого законопроект о повышении возраста продажи алкоголя внес в Госдуму сенатор от Владимирской области Антон Беляков. О поддержке законопроекта к этому моменту заявили уже 16 регионов, Минздрав и Роспотребнадзор.

Ввести минимальную цену на вино

В конце января этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому государство сможет также регулировать цены на вино и шампанское. Таким правом наделено Росалкогольрегулирование. За год в ведомстве пришли к выводу, что бутылка (0,75 литра) шампанского должна стоить в рознице 164 рубля, но постановление еще не принято. Минимальную стоимость вина установят не раньше, чем в следующем году.

Спрятать бутылки в алкомаркеты

В апреле главный нарколог Минздрава Евгений Брюн сообщил, что обсуждает с Минздравом возможность убрать спиртное с полок обычных магазинов и продавать его только в специализированных алкомаркетах. Чиновники идею на словах поддержали, однако для ее реализации усилий пока не прикладывал. Видимо, от идеи отказался и сам Брюн – летом он начал собирать подписи за то, чтобы не продавать алкоголь только в магазинах в жилых домах.

Напугать выпивающих


В апреле Минздрав рассмотрел идею депутатов от ЛДПР о том, чтобы размещать на бутылках спиртного устрашающие картинки по аналогии с пачками сигарет. Чиновники пришли к выводу, что мера не будет иметь действенного эффекта и отметили, что позитивного (или хоть какого-нибудь) международного опыта реализации такой идеи нет.

Проводить с выпускниками «уроки трезвости» перед выпускными

Проводить перед последним звонком и выпускным для школьников «уроки трезвости» предлагал член Общественной палаты (ОП) РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. По его мнению, они могли предотвратить употребление алкоголя старшеклассниками. В ведомстве Ливанова предложение проигнорировали, и «Трезвая Россия» провела уроки в школах своими силами.

Запретить порошковый алкоголь

В июне стало известно о планах американских предпринимателей продавать в России порошковые водку, ром и коктейль «Космополитен». Роспотребнадзор сразу заявил, что такой продукт не имеет разрешения для реализации на территории РФ и вряд ли имеет шансы его получить – продукт потенциально опасен. Но порошковый алкоголь все же решили законодательно запретить. В декабре в Госдуму соответствующий проект внесла Мособлдума. Незадолго до этого планы запретить порошковую водку были зафиксированы в правительственной «дорожной карте» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке.

Научить россиян выпивать культурно


В августе в Росалкогольрегулировании сообщили о том, что получили правительственное поручение разработать материалы и план проведения и кампании по повышению культуры потребления алкогольной продукции и борьбе со злоупотреблением спиртным. Среди отправленных в правительство предложений предлагалось включить в кампанию социальную рекламу на билбордах, листовках и ТВ, вирусные ролики в соцсетях и антиалкогольные флешмобы предположительной общей стоимостью 2,3 млрд рублей (в Росалкогольрегулировании эту цифру не подтверждают). К обсуждению присоединились общественники, предложившие подключить к борьбе с пьянством звезду бокса Роя Джонса и актера Стивена Сигала. Правительство пока не озвучило решения о том, какой будет стратегия кампании и будет ли она вообще.

Продавать спиртное только в течение рабочего дня

Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты (ОП) РФ Султан Хамзаев предложил Росалкогольрегулированию запретить продавать алкоголь в промежутке между 18 часами и 9 утра. Он указывал, что «зачастую граждане употребляют спиртное именно в вечернее время, возвращаясь с работы». А если не смогут купить – не будут употреблять. Соответственно, снизится уровень преступности и бытового насилия. Отклика на предложение пока не последовало.

Лечить алкоголиков по стандарту


В сентябре стало известно, что В столичных наркодиспансерах запретили использовать для лечения больных кодирование, метод 25-го кадра и другие сомнительные способы, основанные на внушении. Соответствующий приказ подписал главный нарколог департамента здравоохранения столицы Евгений Брюн. По словам экспертов, основанные на внушении методы не помогают пациентам справиться с алкоголизмом и наркоманией, а лишь способствуют обогащению врачей.

Уничтожать паленую водку и самопальные «заводы»

В начале октября правительство наделило Росалкогольрегулирование полномочиями по определению порядка утилизации нелегально произведенного алкоголя, его упаковки и оборудования для изготовления. Ведомство решило, что напитки можно ликвидировать на очистительных сооружениях или сжигать, а упаковку - отправлять под пресс, размельчать дробилками или разрезать с помощью специальных установок. Под пресс отправится и оборудование самогонщиков. Кроме того, Росалкогольрегулирование будет продавать автомобили, использованные для перевозки паленой водки. На уничтожение контрафакта до конца года будет потрачено порядка 150 млн рублей.

Пьющих подростков исправит труд


В сентябре председатель координационного совета Общественной палаты (ОП) по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев предложил депутатам наказывать пойманных за выпивкой подростков (12-18 лет) административными работами. Реакции из Госдумы не последовало.

За водкой – куда подальше


В декабре главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн сообщил, что собрал 100 тыс. подписей в поддержку запрета продажи спиртного в магазинах, расположенных в жилых домах и направит петицию в Госдуму. По идее Брюна, выпивающие возле дома не будут рекламировать нездоровый образ жизни детям. К тому же охотников отправиться за выпивкой подальше может многих охладить. Законодатели сказали, что идею рассмотрят, но, видимо, в этом году не успеют этого сделать.

Продавать дешевую водку


В докладе в правительство Федеральная антимонопольная служба сообщила, что уровень контрафактного алкоголя в стране достиг критической отметки. Чтобы не травить народ, служба предлагает ввести понятие некрепкой водки 34-38 градусов, цена на поллитровую бутылку которой будет начинаться от 150 рублей. Водку же крепостью больше 38 градусов предлагается продавать не меньше, чем за 240 рублей за поллитра. Аналогичную меру предлагают применить и к пиву. Оценки идеи правительством пока не последовало.

Запретить регионам вводить «сухой закон»


В ФАС уверены, что введение «сухого закона» приводит лишь к усугублению народного пьянства, причем в ход уже идет контрафактная продукция. Поэтому в том же докладе в правительство служба предложила запретить регионам вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем: вводить «сухой закон», сокращать время продажи или запрещать определенный вид продукции (как, например, алкоэнергетики).

Не спиваться валерьянкой


В декабре Минздрав заявил об обеспокоенности проблемой аптечного алкоголизма. Сейчас чиновники рассматривают возможность валерьянку и различные спиртовые настойки только по рецепту либо ограничить их отпуск в одни руки двумя единицами.
 
Известия
25.12.2015