Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Онищенко обеспокоен снижением уровня борьбы с курением и алкоголизмом

Помощник председателя правительства РФ, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил в эфире «Русской службы новостей», что обеспокоен снижением уровня борьбы с курением и алкоголизмом в России.

«Меня беспокоит то, что мы ослабили наши усилия на управлении ликвидации самой опасной, но устранимой вредности, которой страдают наше население, это курение. Благодаря усилиям транснациональной табачной мафии, мы ослабили борьбу с курением, как-то это ушло на второй план. Вторая тема – алкоголизация общества. Эта тема тоже имеет место быть. И мы тоже ослабили борьбу в этом направлении. Та парадигма, которая была взята на повышение цены алкоголя, сошла на нет», — сказал Онищенко.

Принятие антитабачного закона он назвал одним из главных достижений правительства и Минздрава. «Но принять закон — это только начало пути. Надо дальше работать с людьми, создавать нетерпимую обстановку для курильщиков и прочее. Это направление сейчас поостыло».

Ранее руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин заявил РНС, что в этом году граждан РФ ждут особенно пьяные праздники. Свою позицию он объяснил острой экономической и политической нестабильностью. «Сегодня у нас закредитовано 80% населения, отдавать долги нечем, многие в этом году лишились работы. Поэтому мы прогнозируем, что за каникулы будет выпито порядка 18 млн декалитров водки, порядка 16 млн декалитров вина (в том числе и игристых) и порядка 1 млн декалитров коньяков», — пояснил Шапкин.

По его данным, в прошлом году за 10 дней праздников граждане РФ выпили 15 млн декалитров водки, 14 млн декалитров вина и 900 тысяч декалитров коньяка.


rusnovosti.ru
 

25.12.2015