Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперт: Последствия госмонополии на алкоголь будут зависеть от реализации, но ассортимент сократится

Последствия введения госмонополии на продажу спирта и алкогольной продукции будут зависеть от конкретных путей реализации этой идеи, считает аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин.

Как заявил эксперт корреспонденту "Росбалта", новации могут привести как к росту цен, так и к их снижению. И то, и другое будет зависеть от воли государства.

"Если продукция будет производиться по заказу на частных предприятиях, то в цепочку "производитель – поставщик – ритейлер" добавится еще один элемент. Это приведет к небольшому росту цен. Если же государство захочет субсидировать этот сегмент рынка за счет бюджетных средств, то цены снизятся. А если все будет производиться на государственных мощностях и продаваться через государственную сеть, то это может теоретически привести как к росту, так и к снижению цен – как государство захочет. При прочих равных, ассортимент немного сократится", — рассказал Тимур Нигматуллин.

Напомним, вице-премьер РФ Александр Хлопонин заявил, что России необходима государственная монополия на продажу спирта и контроль за его оборотом спирта. Ранее с подобным предложением выступил и глава СКР.
 
Росбалт
25.12.2015