Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Во Владимире «Знак качества» реализует проект «Легальный алкоголь»

Общественные контролеры рассказали о том, почему в канун Новогодних праздников такой спецпроект особенно актуален

С начала декабря 2015 года, после волны прокатившихся по разным регионам России отравлений метиловым спиртом, содержащимся в подделках под элитные алкогольные напитки, партпроект «Знак качества» во Владимирской области, совместно с Объединением потребителей России, инициировал специальные мероприятия общественного контроля алкогольной продукции в магазинах областного центра.

«Ежедневно активисты проекта посещают торговые точки, торгующие алкогольной продукцией. Отбирается не менее десяти наименований продукции. Тщательно проверяется товарно-транспортная документация, обязательное наличие которой установлено 171-м Федеральным законом. Специальным прибором проверяются акцизные марки. Если предприятие торговли не допускает нарушений, то мы наносим специальный информационный знак «Проверено. Легальный алкоголь». При отсутствии документации установить легальность алкоголя невозможно – такие факты мы фиксируем в специальных бланках, информация по ним будет направлена в соответствующие инстанции. В одном из магазинов нас крайне удивили заявлением об отмене сопроводительной документации – это не соответствует действительности, не стоит верить таким заявлениям», - рассказал руководитель региональной службы общественного контроля проекта «Знак качества» во Владимирской области Рубен Арустамян.

За неполный месяц, активисты провели более 90 мероприятий общественного контроля, около 60-ти торговых точек отмечены специальным информационным знаком. Общественники отмечают, что в большинстве случаев работники торговых предприятий настроены на конструктивный диалог, относятся с пониманием к сложившейся перед праздниками ситуации и активно помогают участникам проекта. Активисты понимают, что общественный контроль не может гарантировать 100 % отсутствия нелегального алкоголя в торговых точках, для этого нужны ежедневные проверки абсолютно всего ассортимента алкогольной продукции магазинов, но, по словам участников мероприятий, добросовестное отношение к реализации алкогольной продукции в торговых точках минимизирует вероятность приобретения в них суррогатов. Именно такие предприятия торговли отмечаются специальным информационным знаком проекта.

«Мы продолжаем активно работать в данном направлении, если спецпроект будет востребован, продолжим его и после Нового года. Хотелось бы отметить, что в наших магазинах ситуация достаточно стабильная, а вот коллеги из Иваново поделились информацией, что у них в области зафиксировано три летальных исхода после употребления подделок под элитные коньяки. Ни в коем случае не приобретайте алкоголь «с рук», в сети Internet и т.д. Мнимая дешевизна может стоить жизни. Крайне внимательно относитесь к подаренному спиртному, проверьте хотя бы акциз! Участились случаи, когда именно подаренный алкоголь явился причиной отравления. Будьте внимательны и бдительны – это может спасти не только здоровье, но жизнь и, к сожалению, в нынешних условиях - это уже не просто громкие слова», - подчеркнул региональный координатор проекта «Знак качества» во Владимирской области, куратор проекта в Центральном Федеральном округе Дмитрий Семенов.


er.ru
 

25.12.2015