Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россияне стали меньше пить: комментарий главного нарколога Саратовской области Александра Паращенко

Россияне за 2015 год выпили в среднем по 11,5 литров спирта, что на 2 литра меньше, чем в 2014 году. Об этом рассказала директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ Татьяна Клименко, сообщают "Известия". Кроме того, изменилась структура потребляемых напитков. Жители России чаще стали покупать вино, реже — водку.

Татьяна Клименко связала такие данные статистики с государственной политикой по этому вопросу. "Снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать по ночам. Это очень позитивный момент, который говорит о действенности ограничительных мер. Результат видно: на улице пьяных почти нет", — сказала она.

В то же время, эксперты и чиновники говорят о повышении доли контрафактного алкоголя, а также о том, что в реальности количество выпитого россиянами спиртного возросло. В ответ на это Татьяна Клименко заявила: "Это лоббистские утверждения, ведь ограничения наносят вред алкогольному бизнесу. За контрафактом пойдет далеко не каждый, его пьют единицы". Она также высказала уверенность в том, что тренд на снижение количества выпитого спиртного продолжится в 2016 году.

По данным Росстата, изменилось не только количество выпиваемого, но и предпочтения в напитках. Согласно последнему докладу службы "Социально-экономическое положение России", за первые десять месяцев этого года россияне купили на 4,7% меньше спиртного, чем за аналогичный период прошлого года (859 млн литров против 953 млн литров в абсолютном алкоголе). Вино и "прочую алкогольную продукцию" (сидр, пуаре, медовуху) стали покупать чаще (на 3,5% и на 20,3% соответственно). При этом на 22,8% снизились продажи слабоалкогольных коктейлей и на 6,7% — продажи водки. Почти на прежнем уровне сохранились продажи коньяка и пива (снижение менее 5%).

Корреспондент ИА "Версия-Саратов" связался с главным психиатром-наркологом региона Александром Паращенко, чтобы выяснить, насколько справедлива такая статистика для Саратовской области.

"Я могу говорить только об ощущениях, контролирует это специальный комитет: сколько было продано и какого алкоголя. Но возникает ощущение, что с каждым годом уменьшается количество выпитого спиртного", — отметил он. По его словам, уровень потребления алкоголя всегда был примерно одинаковым для России, Франции и США — около 10 литров спирта на душу населения в год. "Когда начали считать ВОЗовцы (Всемирная организация здравоохранения — прим. ред.), все изменилось. Но если говорить субъективно, меньше пьяных стало на улицах. Например, в новогоднюю ночь можно выйти на площадь, там никто не валяется", — сказал Александр Паращенко.

"Пьяных проще увидеть на окраинах Саратова. Бывают и в центре, но редко, а раньше шли вереницей. Если говорить о медицинских цифрах, о белой горячке, чем больше пьют, тем больше психозов. Но последних с каждым годом становится меньше, как и отравлений алкоголем — меньше чем в других областях", — заявил собеседник издания.


nversia.ru
 

25.12.2015