Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Налоговые изменения нанесли удар по игристым и газированным винам – мнение

Изменения в Налоговый кодекс в части повышения акцизов наибольший удар нанесли по игристым и газированным винам, считает директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко.

"Налоговые изменения нанесли по удар по игристым и газированным винам, подняв ставку на 100%, что в принципе противоречит европейской практике, где данные вина вообще не облагаются акцизным налогом", - сказал эксперт в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Он также добавил, что исходя из предложений, озвученных главой комитета по налоговой и таможенной политике Ниной Южаниной и затем проголосованных 24 декабря депутатами, повышение ставок акцизного налога на тихую группу вин (столовые вина, крепленые вина и вермуты) составит 50%.

В ассоциации отмечают, что 50%-ное повышение на группу тихих вин было поддержано членами профильного парламентского комитета, а также членами других комитетов, присутствующих на заседании 22 декабря, и зафиксировано в решении комитета.

"Сегодняшнее голосование по законопроекту №3688 в отношении вин состоялось в соответствии с решением комитета", - отмечают виноделы.

В ассоциации напомнили, что Н.Южанина озвучила предложение увеличить ставки акцизного налога на спирт, спиртные дистилляты и спиртные напитки по отношению к действующим на сегодня на 50%, на пиво на 100%, на вина, кроме вин натуральных виноградных, на 100%.

Согласно классификации, указанной в Налоговом кодексе Украины, к числу вин натуральных виноградных относятся: вина виноградные натуральные, вина натуральные с добавлением спирта и крепленые, вермуты и другие вина виноградные натуральные с добавлением растительных или ароматизированных экстрактов.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла компромиссный проект правок в Налоговый кодекс (№3688) "Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году", который предусматривает повышение акцизов на пиво в два раза - до 2,48 грн/литр, на ликеро-водочные изделия – на 50%, до 105,8 грн/ литр 100% спирта.

Соответствующий закон с третьей попытки поддержали 228 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

Акцизная ставка на сухие вина сохраняется на уровне 0,01 грн/литр, крепленые вина и вермуты повышается в два раза - до 7,16 грн/литр, игристые вина – в два раза, до 10,4 грн/литр, слабоалкогольные напитки – на 300%, до 211, 59 грн/литр.


Интерфакс-Украина
 

25.12.2015