Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
CEO Brewers Association: «В крафтовом пивоварении наступает эпоха перемен, и это хорошо»

Британский пивной блогер Мэтью Кертис поговорил с Бобом Пизом, главным исполнительным директором Brewers Association (BA), организации, объединяющей американских крафтовых пивоваров, об определении крафтового пива, о целях работы организации и о перспективах нового британского объединения крафтовых пивоваров United Craft Brewers (UCB).

— Как вы думаете, принятое Brewers Association определение крафтовой пивоварни столь же актуально сейчас, как и тогда, когда вы впервые его представили?

— Да, я думаю, возможно, сегодня оно даже важнее. Особенно со всеми этими изменениями на рынке крафтовых напитков в США.

— Вы сказали – «напитков». Это касается не только пива?

— Конечно, это все кассается и сидроделия, и крафтовых крепких напитков и вин. Мы не судим пивоварни по их бизнес-моделям или бизнес-планам. Но для Brewers Association важно стоять на страже интересов тех, кого мы представляем. Мы представляем интересы малых и независимых пивоваров. Мы чувствуем и верим, что крафтовую революцию возглавляют потребители, и есть значительная группа потребителей, которые хотят поддерживать независимых пивоваров. Так что да, мы думаем, наше определение сегодня более актуально, чем когда-либо.

— Все больше пивоварен выходят на новую стадию развития, и кажется, что крафт делает поворот, особенно в последние пять лет. Владельцы пивоварен становятся старше и рассматривают планы передачи бизнеса. Пивоварни типа Founders или Lagunitas продают более 25% бизнеса и больше не соответствуют определению BA. Вы думаете, что эти пивоварни больше нельзя считать крафтовыми, хотя они по-прежнему делают качественное пиво?

— Ну, они больше не соответствуют нашему определению крафтовой пивоварни. Это не значит, что они перестанут варить пиво мирового класса – я уверен, они продолжают его варить. Но благодаря стратегического партнерству или альянсу, который они заключили, они будут иметь преимущества, которых нет у рядовых членов Brewers Association. Мощь их партнера будет помогать им в дистрибуции, в доступе к сырью. В случае Lagunitas это Heineken, а в случае Founders это испанская Mahou San Miguel. Это естественное развитие бизнеса, и неудивительно, что эти сделки происходят, при всем том успехе, которого крафтовое пивоварение США достигло за последние 15-20 лет. Наступает эпоха перемен, и это хорошо.

— То есть для Brewers Association крафтовость больше зависит от объема производства, чем от продукта? Что, если пивоварня производит пиво с оригинальным вкусом, но они уже переросли ваше определение?

— Ну, как я уже говорил, они по-прежнему делают классное пиво. Они могут оставаться членами Brewers Association. В медиа мы видим мнения типа: раз пивоварня «Икс» продала 30% или 50% в своем бизнесе, то их выгонят из Brewers Association. Это нонсенс. Мы по-прежнему рады видеть их членами Brewers Association. Да, они больше не соответствуют нашему определению крафтовой пивоварни. Но в основном это определение используется для подсчета доли рынка, которую занимает крафтовое пиво. Думаю, всем нужно понять это важное различие: мы пытаемся найти способы быть всеохватывающими. Но меняется ли что-то, когда пивоварня продает более 25% некрафтовому производителю? Есть ли различие в бизнес-модели с тем, кто полностью независим? Да, мы уверены, что оно есть.

— Ваша цель – 20-процентная доля пивного рынка США, принадлежащая тем, кого BA определяет как крафтовых пивоваров, к 2020 году…

— Да, 20% объема к 2020 году

— Как вы думаете, с уходом из крафтового сегмента пивоварен такого размера, как Lagunitas и Founders, этой цели будет сложнее достичь?

— Да, значительно сложнее.

— Как BA узнает, что цель достигнута?

—Ну, 20% к 20-му году — это идеал. Если мы не сделаем 20% к 2020 году, никто не будет уволен. Это идеальная цель, всегда нужно к чему-то стремиться, но да, с уходом Lagunitas с их 601 тыс. баррелей (более 7 млн декалитров) и Founders с 193 тыс. баррелей (2,2 млн декалитров) мы сделаем небольшой шаг назад. Ещё раз подчеркну: мы рады за них, но мы должны оставаться верными тому, чьи интересы мы представляем – малому и независимому крафтовому пивоварению.

— Вас беспокоит то, что постепенная консолидация крафтового пивоварения в США может повредить и сократить выбор и качество продукта?

— Нет, и в обозримом будущем — нет. Пивоварен в США около 4000. Они открываются постоянно, чуть ли не каждые 14-16 часов. Так что я не думаю, что консолидация повлияет негативно. Посмотрите, вот 4000 пивоварен, а сколько было сделок – 20, 30 40? Это немного. Будут ли еще? Конечно, люди ищут успеха. Но в целом мы не думаем, что это навредит. Крафтовый поезд уже не остановить.

— Недавно вы побывали в Великобритании, где нет организации, подобной по размеру Brewers Association. На самом деле некоторые британские пивовары сами состоят в BA. Как вы смотрите на британские организации, такие как SIBA (Society of Independent Brewers, Общество независимых пивоваров)?

— Я был очень впечатлен общением с SIBA и возможностью сделать доклад на их конференции. Их управляющий директор Майк Бреннер перешел из CAMRA. Я был впечатлен их усилиями по продвижению в Великобритании пива от независимых пивоварен. Также я недавно встречался с организаторами United Craft Brewers, новой ассоциации, которая будет, судя по всему, больше похожа на ВА. Думаю, в Британии найдется место для всех трех организаций. Мы очень уважаем то, что на протяжении многих лет делала CAMRA. Главное их достижение — Great British Beer Festival, который породил Great American Beer Festival. Мы вдохновлялись ими. Думаем ли мы что качественное пиво мирового класса должно ассоциироваться только с настоящим элем? Разумеется, нет – мы так не думаем, но это просто разные точки зрения. В США мы очень уважаем настоящий эль, и думаю, во многом благодаря CAMRA. Мы видим, что делает SIBA, видим их успехи на арене взаимодействия с органами власти. В первую очередь это достижение лучшей шкалы налогообложения для малых и независимых крафтовых пивоваров.

— Смогут ли United Craft Brewers предоставлять интересы новых крафтовых пивоварен в Великобритании?

— Абсолютно.

— Основатели United Craft Brewers – передовые пивоварни BrewDog, Magic Rock, Beavertown и Camden Town Brewery. Как вы думаете, что эта организация сможет предложить британским пивоварням и индустрии в целом, из того, что существующие организации пока не предлагают?

— Я не знаю, что ответить. Когда я был в Великобритании в конце июня, я побывал на Camden Town Brewery и Beavertown Brewery. Обе они мне очень понравились. Классное пиво. Я мало знаю о том, чего хочет добиться UCB, но готов помочь этим ребятам, потому что они делают великое дело. Думаю, им стоит работать в сотрудничестве с SIBA, а не в оппозиции. Думаю, их слова будут дополнять друг друга.

— Не думаете ли вы, что противостояние – это и есть часть их стратегии, особенно с учетом того, что одним из основателей UCB является BrewDog? Противостояние – это их маркетинг. Не повредит ли это общей цели?

— Ну, я бы был осторожен с этим утверждением, потому что BrewDog готовится открыть пивоварню в США, так что они могут стать и нашими членами (Примечание Мэтью Кертиса: BrewDog — уже член BA). Не знаю, нужно лучше понять, чего хотят добиться организаторы UCB, и чего они не получают от SIBA.

— Вернемся к BrewDog. Они недавно начали строить пивоварню в Огайо. Как вы думаете, хорошо ли, что они открываются в США?

— Абсолютно. В США крафтовым пивоварам принадлежит около 11% рынка. Мы уверены, что поднявшийся ветер дует во все паруса. Чем больше крафтового пива предлагают потребителю, тем чаще он будет выбирать именно крафтовое пиво. Вот почему нам нравится видеть в США представительства классных крафтовых пивоварен из других стран. Крафтовая революция происходит не только в США. Она везде.

— На Great British Beer Festival есть интересная секция — Biere Sans Frontieres, где представлено пиво со всего мира. BA привозит туда разливное и бутылочное пиво американских пивоварен. Будет ли что-то подобное на Great American Beer Festival?

— В ближайшем будущем — нет. Думаю, одна из причин – это то, что уже много лет мы не находим на фестивале места даже для всех наших членов. Нам нужно обратить на это внимание, но, я думаю, сейчас, когда у нас стало больше места благодаря новой площадке в Денвере, мы, возможно, перейдем на стадию, когда эту идею можно будет реализовать. Это решение должен принять совет директоров. Краткий ответ – нет, но в перспективе – может быть.

— Великобритания – растущий экспортный рынок для продукции американских крафтовых производителей. Еженедельно появляется что-то новое. Будет ли полезно британским пивоварням по мере роста начинать распространять пиво в США? Будет ли это полезно для вашего рынка?

— Мы уверены, что потребителю выгодно разнообразие, а значит, чем больше разных сортов на рынке – тем лучше для потребителя. Мы не считаем, что потребитель путается, если видит слишком много брендов или слишком много пивоварен. Дело в том, что так много брендов, так много пивоварен и так много выбора есть потому, что именно этого хочет потребитель, любитель пива. Нам нравится, когда американское крафтовое пиво экспортируется за границу, если пивовар все делает правильно, и потребители на другом берегу океана получают пиво мирового класса. И нам нравится, когда в Великобритании открываются маленькие и независимые пивоварни. Мы думаем, что это взаимодополняющие факты.

— Правильно выдержанное касковое пиво – кажется, единственное, в чём Великобритания пока лучше США. Хотелось бы вам, чтобы в Штатах чаще делали касковое пиво?

— Да, потому что это отличный стиль. Это даже больше, чем стиль – это традиция и техника пивоварения. Многие американские крафтовые пивовары представляют касковое пиво на Great British Beer Festival, чтобы приобщиться к традиционному искусству. Так что да, с исторической точки зрения, с точки зрения дани традициям и происхождению пива — да, мы хотели бы видеть больше каскового пива.

— Как вы думаете, будет ли когда-нибудь касковое пиво представлено на Great American Beer Festival?

— Нет, это невозможно из-за огромного размера и инфраструктуры фестиваля. Хотя интересно: в 1998 году мы проводили Great American Beer Festival на восточном побережье. Там было касковое пиво, потому что фестиваль был небольшим.
 
Profibeer.ru
25.12.2015