Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Росалкогольрегулирование ответило отраслевым союзам, что не располагает данными о системных проблемах с внедрением ЕГАИС

Росалкогольрегулирование ответило на коллективное обращение отраслевых союзов по вопросу распространения ЕГАИС на оптовую и розничную торговлю , которое было направлено 20 ноября 2015 года.

В своем обращении руководители Союза российских пивоваров, Объединения участников пиво-безалкогольного рынка, Федерации рестораторов и отельеров, Союза виноградарей и виноделов России, Комитета производителей алкогольной продукции, Ассоциации производителей игристых вин, Союза независимых сетей России обращают внимание на возможность коллапса оборота легального алкоголя в январе 2016 года и просят перенести сроки внедрения ЕГАИС (для опта — на 1 июля 2016 года, для розницы в городах — на 1 июля 2017 года, для розницы в сельских поселениях — на 1 июля 2018 года), а также предусмотреть переходный период в течение полугода после введения.

К обращению приложена экспертная оценка, в которой участники рынка обращают внимание на некоторые потенциальные риски внедрения системы – например, на то, что разработка ЕГАИС завершается 4 декабря, а опытная эксплуатация, корректировка и приёмо-сдаточные испытания – 23 декабря, то есть, соответственно, за месяц и неделю до начала ее работы, что ЕГАИС не обеспечивает прерывания легальных потоков (ведь покупку можно просто не пробивать), что не подтвержденные розницей закупки у оптовиков могут зависать в системе, что из ЕГАИС выпадает сельская местность (18-20% объектов торговли и 15-17 млн потребителей), что затраты на внедрение для основной торговой точки составят около 250 тысяч, а на одного сотрудника РАР (включая обслуживающий персонал) придется порядка 25 тысяч торговых точек. С полной версией письма участников рынка и приложенной к нему экспертной оценки можно ознакомиться в приложенном файле.

Как говорится в датированном 11 декабря письме за подписью заместителя руководителя РАР Владислава Спирина, хотя окончание работ по госконтракту на модернизацию ЕГАИС назначено на 23 декабря 2015 года, подключаться к системе с использованием прототипа ПО ЕГАИС можно было с 26 июня 2015 года. При этом все работы по созданию УТМ ЕГАИС уже выполнены, сейчас ведется создание отчетного блока для РАР, функционирование которого не влияет на работу участников рынка, — подчеркивается в письме.

Отвечая на опасения участников рынка о том, что неподтверждённые закупки будут зависать или исчезать, РАР подчеркивает, что грузополучатель должен подтвердить получение отгруженной продукции в течение 3 дней с момента ее фактического получения (для сельской местности на подтверждение дается 7 дней). Информация о нарушении сроков фиксации будет отрабатываться контролирующими органами в рамках контрольных мероприятий. Кроме того, в ответе РАР обращается внимание на то, что во исполнение «дорожной карты» ведомство подготовит проект, предусматривающий распространение ЕГАИС на все торговые организации, вне зависимости от числа жителей в населенном пункте и наличия в нем доступа к интернету.

Также в письме говорится, что стоимость внедрения ЕГАИС для торговой точки начинается от 21 600 рублей (а вовсе не от 250 тысяч), для бесперебойного сопровождения системы хватит установленной численности сотрудников РАР и имеющегося у ведомства аппаратного обеспечения, так как ЕГАИС функционирует в автоматизированном режиме, а организации не будут обязаны хранить информацию об объеме производства и оборота, передаваемую в ЕГАИС, — она будет храниться в программных средствах системы. Росалкогольрегулирование также обращает внимание, что вопрос соотношения сведений о возвращенной продукции в ЕГАИС и данных деклараций о производстве и обороте будет проработан рабочей группой по ЕГАИС при Экспертном совете РАР.

В настоящее время Росалкогольрегулирование не располагает информацией о наличии системных проблем у субъектов предпринимательской деятельности, — подчеркивается в письме.
 

25.12.2015