Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В кабмине исключили дефицит алкоголя в 2016 году

Дефицита алкоголя в новом году не будет, заявил вице-премьер правительства Александр Хлопонин. Ранее некоторые СМИ сообщали, что подключение оптового звена к системе учета спиртного ЕГАИС идет медленно, что может вызывать проблемы на рынке алкоголя с нового года.

При этом оптовые организации должны подключиться к системе с 1 января 2016 года, а введение ЕГАИС для розничной продажи алкогольной продукции в городах станет обязательным с 1 июля.

Однако вице-премьер правительства Александр Хлопонин сообщил, что к ЕГАИС подключено 90 процентов участников оптового звена по реализации алкоголя. В интервью каналу "Россия 24" он также подчеркнул, что дефицита алкоголя с точки зрения объемов продукции и того, что хранится на складах, в связи с системой учета ожидать не стоит.

Тем временем Росалкогольрегулирование потребовало от межрегиональных управлений усилить разъяснительную работу по введению переходного периода при подключении к ЕГАИС организаций розничного звена, в том числе кафе и ресторанов.

Система ЕГАИС вводится для сокращения поступления в розничные магазины и точки общепита контрафактной продукции, за счет ведения электронного учета. Например, в 2014 году объем розничных продаж алкоголя в России оценивался в 13 миллиардов литров, что на 30 процентов превышает объем производства.

Таким образом, значительная часть такого товара в магазинах появлялась без уплаты налога, за качество "серого" алкоголя никто не отвечал, говорят эксперты.
 
Российская газета
25.12.2015