Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Путин потребовал от Медведева остановить «спекулятивный рост цен» на еду

Власти обязаны воспрепятствовать всеми рыночными мерами «спекулятивному» росту цен, который угрожает падением уровня жизни россиян. Такое заявление было сделано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время совещания с членами правительства государства.

По словам Владимира Путина, в настоящее время следствием необоснованного и спекулятивного повышения стоимости услуг, товаров и продуктов является снижение жизненного уровня людей. По мнению российского президента, для сдерживания роста цен необходимо использовать все рыночные инструменты, имеющиеся в распоряжении правительства.

В частности, Владимир Путин призвал российское правительство к принятию мер, направленных на увеличение рыночной доли отечественных товаров, которые были бы «недорогими, но качественными».

Напомним, ранее экспертами исследовательской компании Online Market Intelligence (OMI) в результате опроса, проведенного по просьбе РБК, было установлено, что большая часть россиян почувствовали на себе резкий рост стоимости продуктов перед Новым годом.

Так, 56,5 процента респондентов считают, что в этом году наблюдается более сильный рост, нежели в прошедшем году. По мнению трети участников опроса (33,3 процента), в нынешнем году рост цен остается таким же, как и был в прошедшем году. В то же время, 10,2 процента опрошенных вовсе не заметили резкого возрастания цен перед Новым годом.

Участие в опросе принимали 3968 респондентов из 82 регионов России возрастом от 18 до 54 лет и с разным уровнем дохода. Опрос проводился 16–18 декабря на сайте одного из онлайн-проектов OMI, в чьей базе находятся больше 700 тысяч человек. OMI проводится идентификация респондентов, для чего в том числе используется паспортная авторизация пользователей.

Из продуктов, традиционных ​ для новогоднего стола, по сравнению с прошедшим годом сильнее других выросла стоимость алкогольных напитков, что заметила большая часть участников опроса. Второе место среди подорожавших продуктов, как считают респонденты, занимают мандарины и другие цитрусовые. Затем идут другие фрукты, а также яйца, кондитерские изделия и овощи. При этом почти 40 процентов россиян, опрошенных OMI, заметили, что они будут пытаться сэкономить при покупке алкогольных напитках на новогодний стол. Помимо этого, 43,9 процента участников опроса в нынешнем году отдавать предпочтение продуктам российского производства.​

Данные Росстата также подтверждают, что цены на все эти продукты действительно существенно выросли. Так, в течение года с ноября по ноябрь стоимость сухого столового вина в среднем выросла на 22,9 процента, составив 362,8 рубля, а игристые отечественные вина подорожали на 12,3 процента до 283,4 рубля. Помимо этого, стоимость апельсинов увеличилась на 56,2 процента, составив 103,2 рубля за килограмм, а яйца подорожали на 12,3 процента до 61 рублей за 10 штук. При этом рост цен на шоколадные конфеты составил 26,4 процента (до 567 рублей за 1 килограмм). Только водка несильно выросла в цене— на 2,3 процента до уровня 559,1 рубля.



Россияне будут экономить на объеме продуктов на Новый год.

Как заявили представители компаний-производителей алкоголя и оптовиков, опрошенные РБК, в сравнении с ситуацией годичной давности стоимость алкогольных напитков отечественного производства выросла незначительно. По их словам, главным образом подорожали импортные напитки. Импортерам вина, рома, виски и ряда других напитков в своем большинстве нужно расплачиваться с производителям в долларах и евро, поэтому в связи с ростом иностранных валют они вынуждены поднимать цены на алкогольную продукцию.

К примеру, Максим Каширин, совладелец крупного импортера Simple, рассказывал РБК, что в конце прошедшего года компанией на импортную продукцию устанавливались отпускные цены, основываясь на внутреннем курсе 55 рублей за евро, а в середине нынешнего года компании уже приходилось считать по курсу 65 рублей за евро. Помимо этого, менеджер другой виноторговой компании сообщил, что последние отгрузки в сети делались по курсу 75 рублей за евро. В связи с этим, за год цены на импортные вино, виски и коньяк должны были вырасти больше чем на треть.

Вадим Дробиз, глава отраслевого агентства ЦИФРРА, сообщил, что, по его информации, даже в праздники импортный алкоголь покупают не больше 30 процентов российских потребителей, а все остальные предпочитают отечественную продукцию. По словам Дробиза, то обстоятельство, что большое количество опрошенных отметили увеличение стоимости алкоголя, является психологическим феноменом, который связан с кризисом в экономике. Эксперт отмечает, что россиянам субъективно кажется, что дороже стало все, и это связано с кризисом, поскольку во время кризисных ситуация наблюдается увеличение внимания людей к антидепрессантам — к примеру, к алкоголю, а также потребности в них.



По мнению директора центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Георгия Остапковича, в нынешнем году, в первую очередь, россияне будут экономить на объемах продуктов, покупаемых для новогоднего стола. Остапкович отметил, что большая часть россиян на стол поставят все то же, что и в прошедшем году, просто это будет сделано в меньших объемах в связи с удорожанием продуктов.


profi-forex.org
 

25.12.2015